17 апреля

Популярное

На границе в Забайкалье пресекли контрабанду крупной партии золота

Происшествия, 
Очередная попытка контрабанды незаконно добытого золота вывоза драгоценного металла была пресечена в пункте пропуска «Забайкальск»

В одном из рейсовых автобусов, которых ежедневно здесь проезжает десятки, следовали российские туристы. И всё было, как обычно. Лишь один из мужчина вёл себя неестественно, напряженно переглядываясь с двумя своими попутчиками. Забайкалец был приглашен для проведения опроса, в ходе которого стало известно, что трое соотечественников пытаются вывезти из России крупную партию золота.

При себе псевдотуристы имели три слитка из металла желтого цвета весом около 330 граммов, укрытых под стельками кроссовок, а также 2 цепочки общим весом более 510 граммов и кольцо - 7 граммов. Все предметы изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы отсутствовали, впрочем, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий.

Задержанные мужчины пояснили, что часть обнаруженных у них предметов была изготовлена из золота, доставшегося им по наследству, от дедушки-фронтовика. К слову сказать, мужчины родственных связей между собой не имеют. Кому приходится дедушкой упомянутый в объяснениях фронтовик – остается загадкой, впрочем, как и сам факт его существования. Ювелирные изделия кустарного производства, обнаруженные при путешественниках, по их словам, были приобретены на одном из рынков Читы.

Около 850 граммов золота, стоимость которого по предварительным оценкам составляет порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей, россияне планировали вывезти в Китай с целью последующего изготовления из них ювелирных изделий, которые бы остались «родственникам» на память о дедушке-фронтовике.

Однако эта версия в ходе проверки подтверждения не нашла. Выяснилось, что мужчины являются членами преступной группы контрабандистов, промышлявших незаконным вывозом золота за рубеж.

Осознав, что истинные мотивы задержанных стражам границы известны, забайкальцы отрицать свою вину не стали. Один из них начал активно сотрудничать с пограничниками и давать показания, что позволит пограничникам выйти на организаторов канала контрабанды золота из России в Китай.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов», сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
Загрузка...
^