19 апреля

18 апреля

Популярное

Четверых читинцев задержали за хищение денег с помощью компьютерного вируса

Происшествия, 
Потерпевших от действий злоумышленников может быть более тысячи

Полицейские задержали в Забайкальском крае четверых подозреваемых в хищении денег с банковских счетов с помощью вредоносной компьютерной программы, сообщает ТАСС.

- В течение полутора лет четверо жителей Читы распространяли вредоносное программное обеспечение (вирус) под устройства средств связи. Сведения, полученные с помощью вируса, злоумышленники передавали на специально созданные интернет-ресурсы, с которых через онлайн-сервисы самообслуживания клиентов банка осуществлялось хищение денежных средств граждан, проживающих на территории России, - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Уведомления о списании блокировались вредоносной программой, поэтому о хищении денег потерпевшие узнавали спустя длительное время при личном обращении в банк.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации»), ч. 3 ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ч. 2 ст. 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») УК РФ. Все фигуранты арестованы.

- Устанавливаются потерпевшие от действий злоумышленников. У сотрудников правоохранительных органов имеются основания полагать, что их более тысячи. По предварительной информации, суммы похищенных денежных средств исчисляются десятками миллионов рублей, - добавила Волк.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^