26 апреля

25 апреля

Популярное

За сутки в Бурятии ликвидировано 4 лесных пожара

Происшествия, 
За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 4 лесных пожара в Кяхтинском, Селенгинском, Джидинском, Еравнинском районах. Площадь, пройденная огнём, составила менее 80 га 

На утро 23 мая в республике зарегистрировано 5 очагов возгораний. Из них действует 4 лесных пожара в Кижингинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском районах на общей площади менее 250 га, и 1 очаг в Муйском районе оперативно локализован на площади менее 1 га.

Всего на тушении лесных пожаров за сутки задействовано более 260 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, и, в том числе, на все действующие пожары привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Работает 59 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляется 6 самолётами, а также, наземными силами лесной охраны.

В рамках контроля соблюдения правил пожарной безопасности в лесах Бурятии сотрудниками РАЛХ, МЧС России по РБ и МВД по РБ за прошедшие сутки проведено 111 рейдов, в результате которых составлено 12 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности. Всего с начала года к административной ответственности привлечено 275 лиц, сумма наложенных штрафов составила 1 миллион 178 тыс. рублей.

На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещён, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
^