17 апреля

16 апреля

Популярное

Улан-удэнка организовала кражу 8 миллионов у Сбербанка

Улан-удэнка организовала кражу 8 миллионов у Сбербанка
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Причём перед этим женщина обманула кассира банка и присвоила ещё 2,4 миллиона рублей

В начале мая 2015 года жительница Улан-Удэ обратилась к кассиру одного из филиалов Сбербанка. Она сообщила, что намерена снять 2,4 миллиона рублей со своего счёта. Еще несколько дней она просила сообщить о наличии в банке такой суммы.

Когда на счёте банка требуемая сумма появилась, сотрудники уведомили клиентку. Она пришла к операционисту, объяснив, что намерена внести на свой счёт 2,4 миллиона рублей.

Операционистка выдала женщине приходный кассовый ордер на внесение суммы и перенаправила в кассу для совершения операции. В кассе клиентка предоставила приходный ордер.

Кассир не обратила внимания, что ордер является приходным и по нему она должна принять денежные средства, а не выдавать их. Полагая, что она получила расходный ордер, кассир выдала женщине крупную сумму наличными.

Причём клиентка сразу заметила ошибку кассира, но ничего не сказала. Вносить такую же сумму на свой счёт она не стала, а забрала деньги и уехала.

Когда кассир обнаружила свою ошибку и выявила недостачу в кассе, позвонила женщине и попросила вернуть деньги. Та пообещала вернуть, но так этого и не сделала.

Несколько дней спустя, эта же женщина, по ее словам, находясь в сложном финансовом положении, обратилась к знакомой с просьбой найти сотрудника Сбербанка, который смог бы незаконно совершить расходную операцию на крупную сумму. Эту манипуляцию впоследствии, по её словам, якобы должны бесследно удалить какие-то знакомые в службе безопасности Сбербанка Москвы, что в действительности невозможно.

Знакомая, о невозможности такого удаления, но осознавая незаконность операции, обратилась за помощью к своей приятельнице, которая ранее работала в Сбербанке.

Она заверила подругу, что деньги, которые они будут переводить, являются «излишками» и никому не принадлежат, а операция будет удалена в системе, а значит, недостачи в кассе не возникнет.

Приятельница обратилась к знакомому сотруднику Сбербанка. Тогда он поверил, что перевод денежных средств в электронной системе могут фиктивно удалить.

В назначенный день молодой человек провёл фиктивную операцию по внесению денежных средств в размере 8 миллиона рублей от знакомой организатора на реквизиты счёта главного инициатора хищения.

Женщина в это время находилась в Иркутске. Она сразу же перевела часть поступивших денег на счета знакомых, которыми была должна. Часть средств она перевела незнакомому мужчине, у которого хотела приобрести автомобиль.

Еще часть средств организатор в качестве вознаграждения перевела своим знакомым подельницам. Большую же сумму она сняла наличными и потратила на собственные нужды.

В тот же день сотрудник банка, который решился на тайное хищение, понял, что, никто не удалит произведенную операцию и это в принципе невозможно. Попытался сам ее отменить, но безуспешно.

Как сообщал «Байкал-Daily», тогда он сообщил о содеянном руководству, службе внутренней безопасности Сбербанка и в полицию. Денежные средства, частично оставшиеся на счетах женщин и других, кому перевели похищенные деньги, были заблокированы банком. Сумма составила в общем более 3,9 миллиона рублей.

Впоследствии инициатор хищения была задержана сотрудниками полиции. Она дала признательные показания и раскаялась в содеянном. Но деньги, снятые наличными не вернула. Ее сообщницы также признали свою вину и явились с повинной.

Советский районный суд Улан-Удэ вынес приговор всем участникам хищения.

Организатор была признана виновной в краже в особо крупном размере и попытке второй такой же кражи. Ей дали 6 лет исправительной колонии общего режима, но отбытие отсрочили до достижения её детьми 14-летнего возраста.

Молодой человек признан виновным в попытке кражи в особо крупном размере. Его приговорили на срок 3 года и 4 месяца условно с испытательным сроком 3 года.

Знакомая организатора виновной в том же преступлении, её дали 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года. Её приятельницу признали виновной в пособничестве преступлению и назначили 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Кроме того, «Сбербанк» через суд потребовал взыскать с бывшего сотрудника банка, который совершил фиктивную операцию свыше 4 миллионов рублей. Часть из 8 миллионов, что банку не удалось вернуть.

Поскольку молодой человек был материально ответственным, суд удовлетворил требования «Сбербанка». В пользу истца взыскан материальный ущерб - 3,9 миллиона рублей, так как банку удалось заблокировать ещё 150 тысяч рублей из похищенного и госпошлина 27,6 тысячи рублей.

Молодой человек подал апелляционную жалобу, поскольку уголовное дело на тот момент не было рассмотрено, что может повлечь задвоение взыскания.

Верховный суд Бурятии отказал ему, поскольку факт рассмотрения уголовного дела правового значения для рассмотрения данного гражданского дела не имеет.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^