29 марта

28 марта

Популярное

Верховный шаман Бурятии точно предсказал дату своей смерти

Верховный шаман Бурятии точно предсказал дату своей смерти
Происшествия, 
Ещё три года назад Леонтий Борбоев, которого выбрали Верховным шаманом Бурятии в 1983 году, сказал, что будет жить не более 82 лет

- Он ещё несколько лет назад, года два-три назад, по-моему, сказал, что после 82 лет его не будет. А недавно говорил, что в этом году после праздников, даже день назвал, - рассказал «Байкал-Daily» глава сельского поселения «Ранжуровское» Николай Пиноев.

Как сообщал «Байкал-Daily», Леонтий Борбоев, которого выбрали Верховным шаманом Бурятии в 1983 году, умер 28 февраля.

Родился он 10 июня 1935 года в селе Корсаково в семье потомственных рыбаков.

В девятилетнем возрасте поступил в первый класс Корсаковской школы. С января 1951 года учился в Твороговской семилетней школе, которую окончил в июне того же года. Сразу же стал работать в рыболовецкой бригаде колхоза имени Карла Маркса в селе Ранжурово.
В 1953 году был принят слесарем-клепальщиком на Улан-Удэнский авиазавод. Проработав там год, в мае 1954 года по вербовке устроился в сезон навигации в порт Тикси, расположенный на берегу Лаптева моря, в Якутской АССР.

После окончания трудового договора приехал в родное село Ранжурово и вскоре был призван в ряды Советской Армии. Демобилизовался в 1957 году. Вернувшись, в родном колхозе работал рыбаком, электриком и киномехаником.

В 1983 году ему присвоили титул Верховный шаман Бурятии на острове Ольхон. Выбирали его шаманы всей этнической Бурятии. То есть не только нашего региона, но и Иркутской области, Забайкальского края и других. Статус Верховного шамана даётся пожизненно. Но около трёх лет назад Леонтий Абзаевич передал бразды.

В 2001 году при помощи и поддержке своей жены Екатерины Дугаровны он написал книгу «Сказание старого шамана». В ней подробно описаны шаманские обряды, сакральные места бурят Кабанского района и много легенд и сказаний.

Чтобы сохранить культурное наследие, самобытность и религию, Борбоев много работал над восстановлением и обустройством культовых мест.

Он неоднократно участвовал в международных национальных фестивалях «Алтаргана - 2008» в Иркутске и «Алтаргана - 2010» в Улан-Баторе, где принимал участие в конкурсе улигершинов «Сказание о Чингисхане» и был отмечен дипломами и ценными подарками.

В 2008-2010 годах в Улан-Удэ участвовал региональном конкурсе фольклорных коллективов. На конкурсе улигершинов был отмечен Дипломом I степени.

Являлся почётным гражданином Кабанского района. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^