26 апреля

25 апреля

Популярное

Жители Бурятии получают опасные сообщения о том, как «превратиться» в фею

Жители Бурятии получают опасные сообщения о том, как «превратиться» в фею
Происшествия, 
«Смертельное» предложение «превратиться в фею» получают пользователи мессенджера Viber

Родители Улан-Удэ забили тревогу, предупреждая друг друга о необходимости проверять телефоны детей. Причиной тому стала массовая рассылка сообщений с подробной «инструкцией» о том, как «стать феей огня из Винкс в домашних условиях». Сообщение распространяется в мобильном приложении Viber.

Очевидно, что «послание» адресовано маленьким поклонницам мультсериала «Винкс: Школа волшебниц». Детям предлагают устроить опасные игры с бытовым газом. Несмотря на то, что в Бурятии нет централизованного газоснабжения, родители всё же бьют тревогу, опасаясь того, какие ещё смертоносные «советы» могут приходить детям.   

Выяснилось, что подобные сообщения получали и жители Владимирской области. Областная полиция начала поиски злоумышленников, рассылающих смертельную смс-игру. Официально заявлений по поводу опасных смс-сообщений пока не поступало, однако благодаря мониторингу соцсетей о проблеме стало известно, сообщает «Российская газета».

В полиции советуют всем получателям подобных сообщений обязательно делать скриншоты с тем, чтобы зафиксировать номер и IP-адрес, с которого ведётся рассылка. Эту информацию просят передавать в органы внутренних дел. При этом в полиции подчёркивают, что розыск злоумышленников - дело «не одного дня».

- Родители должны объяснить детям, что идти на поводу этих сообщений - смерти подобно. Информация об этом доведена всех структур - и по линии ПДН, и участковых. Но прийти немедленно в каждый класс мы не сможем, поэтому призываем всех родителей и педагогов, начиная от воспитателей ясельных групп детсадов и заканчивая преподавателями вузов - подключиться к вопросам контроля за детьми. Всё зависит от того, как оперативно отреагируют родители. Наша задача - не допустить трагедии, - подчеркнули в УМВД.

Как сообщал «Байкал-Daily», после череды самоубийств школьников в Бурятии началась широкая борьба с «угрозами из соцсетей». В правительстве республики создана специальная рабочая группа для предупреждения и профилактики суицидального поведения детей. Сейчас решается вопрос о введении ставки психолога во всех школах. Родителям расскажут о психологических особенностях детей, о признаках принадлежности к опасным интернет-сообществам и др.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^