26 апреля

25 апреля

Популярное

Первые уголовные дела за неуплату алиментов возбудили в Бурятии

Происшествия, 
Злостным неплательщикам грозят реальные сроки

Ответить перед законом за непринятие мер по содержанию несовершеннолетних детей предстоит жителям Улан-Удэ: 50-летнему мужчине и лишённой родительских прав 34-летней женщине

– В июле этого года в связи с декриминализацией ст. 157 УК РФ мужчина, чьё уголовное дело уже было направлено в суд для принятия правового решения, избежал ответственности за неуплату алиментов. В дальнейшем родитель был привлечён к административной ответственности по новой статье за неуплату средств на содержание детей с назначением наказания в виде ареста сроком на 10 суток, - комментирует Алексей Бардонов, начальник отдела дознания УФССП по Бурятии.

Однако привлечение к административной ответственности не повлияло на поведение родителя, и двое детей так и не дождались помощи от отца. По истечении двухмесячного срока в отношении мужчины вновь было возбуждено уголовное дело.

Лишённая 9 лет назад родительских прав женщина также не задумывалась о том, что ей необходимо заботиться о ребёнке. В момент лишения прав её 4-летняя дочь находилась в антисанитарных условиях, голодала и периодически оставалась без присмотра. В это время нерадивая мать гуляла и вела асоциальный образ жизни. С тех пор в жизни женщины мало что изменилось. С момента возбуждения исполнительного производства она уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

– После изменения законодательства мать ребёнка была привлечена к административной ответственности, с назначением наказания в виде 10 суток ареста. После отбытия наказания женщина продолжила уклоняться от уплаты алиментов, поэтому в отношении неё было возбуждено уголовное дело, - отмечает Бардонов.

В случае признания судом вины нерадивых родителей осужденных ждут исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Загрузка...
^