28 марта

Популярное

На решение всех отопительных проблем Бурятии отвели две недели

На решение всех отопительных проблем Бурятии отвели две недели
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Прекращение подачи тепла жителям посёлка Таксимо стало поводом для экстренного совещания под руководством Сибирского регионального центра МЧС России

Как сообщал «Байкал-Daily», в райцентре Муйского района посёлке Таксимо вечером 4 октября без тепла оказались 300 домов, в которых проживает более 2000 человек, и пять соцобъектов. Основной причиной сложившейся ситуации явилась задолженность предприятия ЖКХ, которое ранее эксплуатировало котельные, перед АО «Читаэнергосбыт».

В обсуждении проблем с отоплением в режиме видеоселектора участвовали представители аппарата полпреда президента в Сибири, районной и республиканской власти Бурятии, прокуратуры, полиции и Ростехнадзора, МРСК Сибири и компании потребителя.

8Iohpd1dQJ-big-reduce350.jpg
 
Не первый год отопительный сезон в Бурятии по разным причинам проходит с отключением тепла рядовым потребителям. В МЧС почти уверены, что и нынешний сезон не станет исключением. 

- Ещё зима не началась, а мы уже имеем провал в системе отопления в Бурятии. Начало октября – отключения в Таксимо, пожар на котельной в Улан-Удэ, в результате которого пострадал конвейер углеподачи. Такой подход к подготовке отопительного сезона никого не должен устраивать, - начал совещание начальник Сибирского центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Слова в своё оправдание нашлись у всех сторон. Специалисты МРСК рассказали о потерянных из-за должников миллиардах, власти Муйского района - о плачевном состоянии коммуналки и проблемном бюджете, энергосбытовая компания – о недобросовестном собственнике котельных, который ежегодно банкротит свою компанию, создаёт новую и не платит по счетам, прокуратура – о мерах, которые принимаются, однако результата не приносят. Выяснилось, что такая волокита между хозяйствующими субъектами длится уже 6 лет. 

- Люди не должны страдать из-за того, что организации не могут между собой договориться. Надеюсь, правоохранительные органы разберутся в ситуации и дадут юридическую оценку, - подчеркнул генерал Диденко и посоветовал главе района выбрать другой стиль работы – на предупреждение.

При поддержке руководства департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полпреда Сибирский РЦ определил сторонам двухнедельный срок для устранения всех разногласий и отопительных проблем в регионе, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Напомним, в настоящее время энергоснабжение котельных возобновлено. Энергетики заверили, что до конца отопительного сезона никаких внеплановых отключений теплоснабжающих объектов не будет. Между тем, администрация Муйского района сохраняет режим «Чрезвычайная ситуация» для Таксимо до полного разрешения конфликтной ситуации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^