29 марта

28 марта

Популярное

Стали известны результаты обысков в администрации Иволгинского района

Стали известны результаты обысков в администрации Иволгинского района
Происшествия,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В Бурятии начальница Иволгинского управления образования скрывала 4,8 миллиона зарплаты, а замглавы района – «левую» работу

Высокопоставленные чиновники Иволгинского района уличены в манипуляциях с декларациями о доходах. Начальнице районного управления образования и заместителю главы по социальному развитию грозит увольнение.

Согласно протоколу проверки прокуратуры Бурятии, начальником районного управления образования (РУО) в июне 2007 года стала Ольга Иванова.

Как любой другой муниципальный служащий ежегодно она подавала декларации о доходах в администрацию района. Но с 2012 по 2015 год чиновница указала в них недостоверные сведения, нарушив антикоррупционное законодательство.

Судя по данным, полученным администрацией муниципалитета, начальница РУО по основному месту работы в 2012 году заработала 522,9 тысяч рублей, в 2013 году – 543,4 тысяч рублей, в 2014 году – 583,1 тысяч рублей, в 2015 году – 608 тысяч рублей. Итого более 2,2 миллиона рублей за четыре года.

Но на деле бухгалтерия, находящаяся под начальством Ивановой, дополнительно перевела на ее счета в БайкалБанке, Сбербанке, Росбанке и Россельхозбанке еще свыше 4,8 миллионов рублей.

Прокуратура нашла и коррупционные составляющие заместителя главы района по социальному развитию Андрея Зарубина. Чиновник, кстати, сейчас является одним из кандидатов на пост главы района.

В частности, он в сведениях о доходах за 2013-2015 годы не указывал свой счет в БайкалБанке.

Но важнее, что в декларации за 2014 год замглавы указал заработок по основному месту работы – 766 тысяч рублей и доход от педагогической и научной деятельности – 178,4 тысячи рублей.

По данным же налоговой Зарубин в этом году получал зарплату лишь на должности зама главы района.

Из дохода по неосновному виду деятельности прокуратуре удалось найти 38,5 тысяч рублей, которые замглавы в феврале-марте заработал на должности заместителя директора Иволгинской школы. Причем этот доход бухгалтерия того же РУО не указала в отчетах налоговой (отчего и нет сведений в инспекции). В казну, соответственно, не перечислен НДФЛ.

В прокуратуре отмечают, что начальник РУО подчиняется непосредственно главе района или его заместителю по социальным вопросам. Значит, Иванова и бухгалтерия РУО подчинены именно Зарубину.

Кроме того, работа замдиректором школы – это не научная и не педагогическая деятельность, как указано в декларации. А организационно-распорядительная в сфере муниципального управления. Отсюда возникает конфликт интересов с основным местом работы Зарубина.
Причем в личном деле замглавы нет согласия администрации на его какую-либо другую оплачиваемую работу, помимо администрации района.

В прокуратуре сочетание всех этих фактов сочли намерением скрыть информацию о конфликте интересов.

Ведь по закону Зарубин должен был известить своего непосредственного начальника о конфликте интересов. В результате ему бы пришлось отказаться от одной из должностей или даже от обеих сразу.

Теперь же за сокрытие «левой» работы заместителю главы Иволгинского района тоже грозит увольнение.

Прокуратура известила о раскрытых махинациях комиссию по соблюдению требований к служебному поведению администрации Иволгинского района.

Напомним, события начали развиваться 12 июля, когда правоохранительные органы провели обыски в администрации Иволгинского района. Силовики изъяли рабочую документацию. 

Уже тогда одной из версий внимания силовиков к архивам администрации называлось финансовые нарушения в РУО района.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^