20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-Удэ грозит подтопление

Улан-Удэ грозит подтопление
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По данным МЧС, Селенга поднялась на 10 сантиметров в сутки

Подъём уровня воды зафиксирован на реках юго-западных районов – Иркут, Ока и Джида. Также резко за последние сутки поднялась Селенга: её уровень вырос сразу на 10 см.

- В зону подтопления попадает и Улан-Удэ, - сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника ГУ МЧС по Бурятии по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Евгений Шангин.

Несмотря на то, что Улан-Удэ до критического уровня Селенги остается ещё 270 сантиметров, уже сейчас спланировано применение подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России. Для откачки воды с наиболее проблемных участков городских улиц и дорог выделены пожарные машины.

По данным Бурятского гидрометцентра, наибольшее количество осадков наблюдается в Окинском, Тункинском, Закаменском, Кяхтинском, Кабанском, Прибайкальском районах и в Улан-Удэ.

По данным синоптиков, в ближайшие дни сохранятся сильные дожди, ожидается подъём воды в горных районах, возможен сход селевых потоков.

- Руководителям рекомендовано провести уточнение состава сил и средств, привлекаемых на аварийные ситуации в случае выхода воды из берегов, проверить готовность к эвакуационным мероприятиям и первоочередному жизнеобеспечению населения. Также на контроле объекты жизнеобеспечения: линии электропередач и автомобильные дороги, - рассказал Евгений Шангин.

Населению, проживающему в низких поймах рек, необходимо уже сейчас спланировать мероприятия по эвакуации семей, имущества, домашнего скота. МЧС призывает заблаговременно подготовить документы.

Впрочем, пока до критических отметок уровня воды в реках ещё имеется достаточный запас, по реке Селенга этот показатель составляет от одного до трех метров.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ всего за двое суток выпала уже месячная норма осадков. Размыто 18 участков дорог, подтоплено ещё 23. В том числе смыло дорогу в «100-е квартала», там часть полотна унесло в овраг. Сотни крыш многоквартирных домов нуждаются в ремонте.

Предварительный ущерб от ливня превысил уже два миллиона рублей.

Проследить за последствиями удара стихи в Улан-Удэ можно в нашей онлайн-трансляции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^