20 апреля

19 апреля

Популярное

Полиция Бурятии предупреждает о квартирных ворах

Происшествия, 
В связи с аномально жаркой погодой в городе участились кражи из квартир

Они совершаются путём свободного доступа через открытые окна жилищ граждан. Так, на территории Октябрьского района в период с 20 июня зарегистрировано 8 квартирных краж. Причём в пяти случаях преступники проникли в жилище через открытые окна в ночное время суток.

МВД по Бурятии призывает жителей республики быть более бдительными и не оставлять окна открытыми – как днём в отсутствие хозяев, так и ночью, когда вероятней всего стать жертвой воров.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Чтобы обезопасить себя от квартирной кражи, в полиции советуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора; быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь; внимательно относиться к незнакомцам, которые встречаются около дома, в подъезде или на лестничной площадке; установить дружеские отношения с соседями, попросить их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны; принять меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы; всегда, выходя из квартиры, даже на короткое время, закрывать двери на замок.

- Кроме того, необходимо обратить внимание на шпингалеты и защелкивающиеся устройства – они должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться. По возможности установить решётки на все остеклённые конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни. Поручить родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго, и попросить их присмотреть за квартирой. Не оставлять ключи от дома под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей, - призывает МВД.

Справка:

В первом полугодии текущего года зарегистрировано 79 кражи из квартир, что на 60,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Из них раскрыто 30.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^