28 марта

27 марта

Популярное

Улан-удэнец спас студентов на страшном пожаре в московском общежитии

Улан-удэнец спас студентов на страшном пожаре в московском общежитии
Происшествия,  Фото:личная страница Алексея
Сегодня ночью в общежитии Московского авиационного института произошёл крупнейший пожар с начала года. Огонь уничтожил один из корпусов, а студенты спасались, выпрыгивая из окон

Ночью 21 апреля на севере Москвы произошёл пожар в Московском авиационном институте (МАИ). Горело пятиэтажное здание общежития. Площадь возгорания составила 4 тысячи квадратных метров, пожару была присвоена повышенная пятая категория сложности. 

Этот пожар стал крупнейшим в Москве с начала года. 

В тушении было задействовано 40 расчётов. Звонок в пожарную службу поступил в 2.08 часов. В 3.50 благодаря оперативному прибытию и грамотным действиям пожарных и спасателей пожар был ликвидирован, отмечают в МЧС.




Учебный корпус удалось спасти. «Сгорело 2-этажное здание РСУ (технический корпус), а в примыкавшем к нему учебном корпусе горячий воздух оплавил пластиковые стены и двери. Деканат не пострадал, кабинет дипломного проектирования не пострадал, большие аудитории не пострадали», - цитирует заместителя проректора по учебной работе МАИ Валентина Степаненко РИА Новости

Сотрудники МЧС эвакуировали около 400 студентов, сообщает ТАСС. Эвакуированных студентов разместили в прибывших на место ЧП автобусах Минтранса для обогрева. Возле общежития дежурили бригады скорой помощи. 

Несколько учащихся выпрыгивали прямо из окон, спасаясь от пожара. Всего на пожаре, по некоторым данным, пострадало шесть человек. С различными травмами они доставлены в больницы.

Настоящим героем стал студент из Улан-Удэ Алексей Дашинимаев. Он учится в МАИ на первом курсе. 

Он рассказал изданию life.ru, как пытался спасти своих соседей. По его словам, пожар начался в одной из комнат общежития на третьем этаже из-за жильца, возможно, находившегося под действием наркотиков.

- Я не знаю, мне кажется, нормальный человек этого бы не сделал. Как я слышал, комната загорелась. Я в самом конце общаги живу. Проснулся от криков, всех своих соседей разбудил, кого успел. Бежал вслепую, потому что в коридоре дым был, - рассказывает Алексей.

По его словам, всё случилось моментально. К счастью, в этот момент Алексей не спал. Не растерявшись, он забежал в одну из комнат, закрыл дверь, заткнул полотенцами щели. Далее вместе с соседями студент попытался сделать канат, но ничего не вышло.

Во время интервью для life.ru порезанная рука Алексея истекает кровью. Серьёзную рану он получил после того, как, разбив стекло, пытался разбудить соседей со второго этажа.

- Я увидел трубу и полез к ней. Слез и все за мной полезли. Хотел разбудить людей на втором этаже, чтобы они тоже эвакуировались. Сломал стекло, там никого не было. Вообще хотел простынь скинуть, чтобы мои соседи тоже спаслись, - вспоминает улан-удэнец.

В итоге по примеру Алексея Дашинимаева спаслось ещё трое ребят. Четвёртый не смог и спрыгнул. Сейчас он находится в медицинском учреждении.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^