19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Рослесхоза: «Чёрные лесорубы» в Сибири нанесли ущерб в 4,4 миллиарда

Происшествия, 
Ущерб от незаконных вырубок леса в Сибирском федеральном округе в 2015 году увеличился на 13% - до 4,4 млрд рублей, сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик

По данным главы ведомства, рост вырубок зафиксирован в Бурятии, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской и Новосибирской областях, сообщает ТАСС.

- Практически половина объёма таких нарушений, 677,1 тысячи кубометров, приходится на Иркутскую область, - добавил Валентик.

В Рослесхозе отметили, что ещё болеё серьезные основания для новых законодательных инициатив со стороны федерального центра дают результаты дистанционного мониторинга лесов.

- Объём нелегальных вырубок в СФО, выявленных с помощью космических снимков, в несколько раз превышает данные статистики, но значительный объём предписаний Рослесхоза о проверке и разбирательстве по выявленным фактам нарушений в адрес руководителей региональных административных органов остается без конкретных ответов, - отмечается в информации ведомства.

Для решения этой проблемы Рослесхоз участвует в подготовке нового закона, который позволит федеральным лесным инспекторам осуществлять контрольно-надзорные полномочия в регионе. Это, считают в ведомстве, усилит контрольные функции федерального центра за ситуацией в лесах.

- Есть ещё одна проблема - это незаконная вырубка леса под видом санитарных рубок, когда древесина якобы заготавливается на законных основаниях, но на самом деле эти вырубки назначаются фиктивно и необоснованно. Эта проблема особенно ярко проявляется в Иркутской области. Для ее решения в конце 2015 года принят федеральный закон, который устанавливает механизм общественного контроля за проведением санитарных рубок, - сказал Валентик журналистам.

Он подчеркнул, что для борьбы с «чёрными лесорубами» нужно создать условия, при которых нелегально заготовленная древесина не сможет попасть на рынок.

- Для этого уже создана единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины. Каждая сделка с древесиной с 1 июля 2015 года декларируется и продавцом, и покупателям. Тем самым у «чёрных лесорубов» сокращаются возможности для легальной продажи древесины, - пояснил Валентик.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^