28 марта

Популярное

Улан-Удэ стал одним из самых загрязнённых городов России

Улан-Удэ стал одним из самых загрязнённых городов России
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Согласно исследованию минприроды России, два города из Бурятии оказались в списке городов с самой загрязнённой атмосферой. В них основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ

На сайте минприроды России было опубликован доклад о состоянии атмосферного воздуха в различных городах страны.

В 2014 году наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в России проводились в 252 городах, на 697 станциях, из них регулярные наблюдения Росгидромета выполнялись в 229 городах на 636 станциях, в 3 населенных пункта дополнительно проводились эпизодические наблюдения. По данным Росгидромета, в 51 городе (24% городов) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В этих городах проживает 19% городского населения.

- Резкое изменение показателя загрязнения воздуха в городах обусловлено не улучшением качества воздуха, а связано лишь с установлением в 2014 г. нового значения ПДКс.с. формальдегида - более чем в 3 раза выше использовавшегося ранее значения. При использовании для оценки прежнего значения ПДКс.с. формальдегида, количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокий и очень высокий составило бы 107 городов, - сообщают авторы доклада.

В список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы вошло 33 города, в нём присутствуют Улан-Удэ, Селенгинск, а также соседи - Иркутск, Чита, Шелехов и Братск.

Согласно докладу, к веществам, определяющим очень высокий уровень загрязнения воздуха в Улан-Удэ, специалисты отнесли бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества и озон. В Селенгинске список веществ практически идентичен, за исключением одного – вместо озона в атмосфере присутствует фенол.

Также Улан-Удэ наравне с Читой вошёл в список пяти городов, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ. В них средние за месяц концентрации бенз(а)пирена достигали 23,6–73,8 ПДКс.с.

К тому же в Братске, Улан-Удэ, Чите и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пять загрязняющих веществ превышают предельно допустимую концентрацию примеси для населённых мест.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^