20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутске изъяли героина на 100 миллионов рублей

В Иркутске изъяли героина на 100 миллионов рублей
Происшествия,  Фото:УФСКН
Крупный канал поставки героина перекрыли в Иркутской области

В ходе ночной спецоперации оперативники задержали наркокурьера и его водителя, доставивших в Иркутск 19 килограммов героина.

Химическая экспертиза показала, что изъятый наркотик имеет очень высокую концентрацию активного вещества. Такое количество при розничной продаже запросто могло превратиться в два центнера смертельной отравы, выручка от продажи которой составила бы порядка 100 миллионов рублей.

По версии оперативников, задержанные – 30 летний уроженец Таджикистана и нанятый им за немалую сумму водитель, везли героин из Красноярска. В Иркутске в одном из дворов микрорайона «Солнечный» их уже ждал подготовленный заранее автомобиль марки «Infiniti» с тайником, в который и необходимо было переложить наркотик.

Опасный, но невероятно прибыльный груз, ждали с нетерпением оптовые продавцы героина из Иркутска и других крупных городов области. В течение 2015 года их бизнес уже был изрядно потрёпан иркутской наркополицией – изъятие в общей сложности порядка 20 кг героина и потеря нескольких ключевых фигур, возглавлявших крупные наркогруппировки, привели к падению местного рынка сбыта, и существенно отразились на прибыли оставшихся на свободе наркоторговцев.

Поэтому, как стало известно, финансовый расчет за эти 19 килограммов планировалось произвести после их реализации.

Несмотря на «трудности», для приёма данной партии местные наркодилеры подготовили дорогостоящий автомобиль. В его конструкцию ими были внесены существенные изменения – скрытая под задними сиденьями имитация бензобака могла вместить достаточное количество запрещенного груза. 19 брикетов с героином, каждый весом в килограмм уже практически перекочевали в потайное место, когда их владелец был задержан наркополицейскими.

По оперативной информации, этот человек был тесно связан с транснациональным наркосообществом, организующим каналы поставок героина прямиком из Афганистана. Его осторожность и конспирация была хорошо известна сибирским наркополицейским. Долгое время оперативники из Красноярска, Иркутска, Кемеровской области тщетно пытались привлечь этого представителя криминального бизнеса, но за отсутствием весомых доказательств, он каждый раз выходил сухим из воды.

- Грамотно спланированная оперативная комбинация по поимке матерого наркодилера, была проведена при поддержке ФСКН России и коллег из соседних регионов – комментирует спецоперацию руководство Иркутского наркоконтроля, - по оперативным сведениям, эта партия предназначалась не только для Иркутской области, организаторы данного наркопотока планировали отправить часть героина дальше на восток страны. Известно, что данный наркокурьер тщательно планировал свое передвижение, привлекал для прикрытия неосведомленных людей, использовал и менял в пути дорогие автомобили.

Все имеющиеся факты, преступные эпизоды, а также роль каждого из задержанных, будут доказаны и оценены следователями Иркутского наркоконтроля, возбудившими уголовное производство по статье «перевозка наркотиков с целью дальнейшего сбыта».

Хотя задержанные в настоящее время дают показания - расследование этого дела легким не будет, сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^