15 апреля

14 апреля

Популярное

На остановке общественного транспорта в Москве взорвалась бомба

На остановке общественного транспорта в Москве взорвалась бомба
Происшествия,  Фото:Москва24
Взрыв прогремел на остановке общественного транспорта в центре Москвы в районе станции метро «Чистые пруды». Самодельную бомбу бросили в толпу людей. Из дома возле остановки полиция вывела нескольких молодых людей азиатской внешности

Взрыв произошёл на остановке в районе дома 19 по улице Покровка. Мощность взрывного устройства, предварительно, составляла 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

- Предварительно, в группу людей, стоящих на остановке, бросили неизвестное взрывное устройство, - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что пострадали четыре человека, трое из них госпитализированы в НИИ Склифосовского. Это женщины 28 и 48 лет и мужчина 25 лет. Ранения нетяжёлые. «Ещё один пострадавший, мужчина 31 года, от госпитализации отказался, помощь ему была оказана на месте», - рассказали агентству «Москва» в пресс-службе ведомства.

В настоящее время, помимо полицейских, на месте чрезвычайного происшествия работают несколько бригад скорой помощи и спасатели столичного МЧС. Полиция огородила территорию вокруг остановки. На месте происшествия находятся сотрудники спецслужб, МЧС и карета скорой помощи. Дорожное движение в районе места происшествия перекрыто.

Самодельный взрывпакет мог быть выброшен из проезжавшей мимо автомашины или из окна многоэтажного дома.

По словам журналиста Юрия Жалина, из дома 19, перед которым прогремел взрыв, полицейские вывели четырёх человек азиатской внешности и усадили их на заднее сиденье. «Если в качестве свидетелей, то приглашение на дачу показаний было несколько хамоватым. В подъезде же, откуда вывели парней, своей очереди дожидались еще несколько их, видимо, земляков», - рассказал он на своей странице в Facebook.

Правоохранители завели уголовное дело по статье «Хулиганство».

Корреспондент телеканала «Москва 24» не исключил, что взрывное устройство было заложено в урне. Состояние двух человек он оценил как крайне тяжелое, их лица были в крови.

Телеканал LifeNews опубликовал видеозапись с камер наблюдения в момент взрыва.

- Сильный хлопок, который раздался на остановке в центре Москвы, попал на камеру видеонаблюдения. Момент взрыва на остановке общественного транспорта в Москве сняла камера наблюдения, установленная на одном из домов по улице Покровка, - говорится в описании к видео.

Генерал-майор запаса Сергей Канчуков заявил телеканалу, что инцидент квалифицируется как хулиганство, а не как террористический акт. По его словам, устройство было безоболочным. Не исключено, что оно было завернуто в бумагу или в целлофан.

Тем временем, по словам очевидцев, на место происшествия уже прибыли и сотрудники Следственного комитета. Кроме того, правоохранители увеличили площадь огороженной вокруг остановки территории, сообщает «NEWSru.com».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^