10 мая

Популярное

В Забайкальском крае искали потерявшегося лыжника

Происшествия, 
В поисково-спасательную службу Забайкальского края поступило сообщение - в районе спортивного комплекса Высокогорья потерялся лыжник Александр Долгополов

К месту поисков выдвинулась дежурная группа. С заплутавшим лыжником поддерживали связь по телефону в течение нескольких часов, но, находясь в шоковом состоянии, он ничего пояснить не мог. Когда стемнело? на его след вышел спасатель Вадим Иванов. Уже почти потерявшего сознание лыжника он нашел в десяти километрах от точки начала поисков.

- Конечно, он был уже очень тяжелый такой, он явно замерз: варежек у него не было, глаза чумные, весь в снегу, падал часто везде, у него носки примерзли к ботинкам и пальцы ног были твердыми, - сообщил спасатель Вадим Иванов.

Пострадавшего доставили в ожоговое отделение первой городской больницы, врачи убеждены — он родился в рубашке. Если бы не спасатели, молодой человек мог погибнуть. Температура его тела при поступлении была ниже нормы уже на четыре градуса.

- Поступил он в крайне тяжелом состоянии, без сознания, у него была глубокая кома, связанная с понижением температуры тела. Поступил он в палату интенсивной терапии, где мы провели реанимационные мероприятия. Сейчас его состояние удовлетворительное, - сообщила заведующая отделением термической травмы городской клинической больницы Анна Михайличенко

Сейчас врачи готовят Александра Долгополова к выписке. Для него все обошлось без серьезных последствий. Теперь он обещает рассказывать другим о правилах поведения в зимнем лесу.

- Чтобы вместе держались, друг от друга не отходили, и чтобы по своим следам обратно шли, по той лыжне, по которой заходили в лес, - сказал Александр Долгополов.

Спасатели к этому добавляют: кроме лыж, в лес нужно обязательно брать мобильный телефон и спички. А вот алкоголь в тайге противопоказан, ведь, уснув в снегу на 40- градусном морозе, можно замерзнуть за считанные минуты, сообщает Читинская ГТРК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригороде Бурятии тушат лесной пожар
Населённым пунктам ничего не угрожает
ДТП с «перевёртышем» в Улан-Удэ попало на видео
Виновник аварии гнал на бешеной скорости
Жителя Бурятии осудили за покупку поддельных водительских прав
Молодой человек купил права, поскольку не смог сдать экзамен в ГАИ
В Улан-Удэ произошло ДТП с «перевёртышем»
На дороге столкнулись «Тойота Виш» и «Митсубиси Паджеро»
На трассе «Байкал» в Бурятии столкнулись три автомобиля
Предварительно, пострадали два человека
В Бурятии за сутки произошло три лесных пожара
Угрозы населённым пунктам нет и объектам экономики нет
Забайкалец чуть не спалил собственный участок
Общая площадь возгорания – 1000 «квадратов»
В Забайкалье погиб человек в перевернувшейся «Тойоте Карина»
Одного пострадавшего доставили в больницу
В Бурятии на пожаре пострадал двухлетний ребёнок
Малыш получил ожоги лёгкой степени
В Улан-Удэ машину «разорвало» после ДТП
Медики осматривают пять человек
^