28 марта

27 марта

Популярное

Красноярские эксперты ощутили несвежее сырье в пельменях из Бурятии

Происшествия, 
Всего специалисты приобрели в торговой сети Красноярска 12 образцов пельменей с мясной начинкой, семь из которых были произведены предприятиями Красноярского края, остальные – в Томской и Новосибирской областях, Хакасии и Бурятии

Продукция исследовалась в двух лабораториях. Затем пельмени оценивались экспертами и специалистами по органолептическим свойствам.

Для рейтинга были закуплены пельмени, в составе начинки (фарша) которых основным сырьем является мясо свинины, говядины, яйца куриные, лук, соль, специи, а также другие ингредиенты согласно рецептуре. Полуфабрикаты в тесте замороженные, участвующие в рейтинге, были категорий Б, В и Г (в зависимости от содержания массовой доли мышечной ткани). Информацию о составе продукта предприятия-изготовители указали на маркировке потребительской тары.

Однако, как показали лабораторные исследования, в 10 из 12 образцов, вопреки рецептуре, содержатся ингредиенты, не заявленные на маркировке. Это соевый текстурат, соевый изолят, соевая мука, крахмал и субпродукты. В итоге 10 из 12-ти образцов пельменей оказались фальсифицированной продукцией. 

Нарушений по составу продукции не выявлено у пельменей торговых марок БМПП «Катюша» (Бурятия) и «АгроЯрск» (Сухобузимский район Красноярского края). В тоже время и к ним были претензии – в частности были установлены нарушения в части маркировки. Производитель из Бурятии (ООО БМПП «Катюша») указал состав продукта не в порядке уменьшения ингредиентов, а сухобузимцы - не указали в составе воду. Специалисты отметили, что пельмени из Улан-Удэ имеют привкус несвежего сырья, а тесто – несвойственный желтоватый оттенок. Претензии к органолептическим показателям были высказаны и к продукции «АгроЯрска», сообщает пресс-служба Красноярского ЦСМ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^