29 марта

28 марта

Популярное

Обнаруженный в Приангарье «след йети» оказался рекламной акцией

Происшествия, 
Сообщения о том, что в Иркутской области был обнаружен след йети, появились в местных средствах массовой информации во второй половине сентября. Необычную находку сделала жительница Братска во время прогулки по парку

Утром, гуляя с собаками в парковой зоне, известной среди жителей города как «мухановский лес», она увидела на одной из дорожек необычный след - хорошо видимый в глине отпечаток босой правой ноги. Однако пропорции следа и его размер отличались от свойственных человеческой стопе. Длина следа составила около 40 сантиметров. Также жительница Братска рассказала, что ее собаки в то утро вели себя необычно: взрослая собака лаяла и принюхивалась, а щенок, напротив, молчал и не отходил от хозяйки.

Фотография необычного следа привлекла внимание журналистов, и вскоре новость о нём стала одной из самых обсуждаемых на местных информационных порталах. Высказывались предположения о том, что след принадлежит снежному человеку. Один из журналистов утверждал, что неподалеку от следа нашел несколько сломанных недавно веток, что также подавалось как признак присутствия бигфута в этом лесу.

Исследователи из объединения «Иркутск-Космопоиск» изучили этот случай и выявили сразу несколько деталей, указывающих на то, что след является поддельным. Прежде всего, довольно странно выглядит след одной только правой ноги, в то время как других подобных отпечатков рядом не видно. Кроме того, перемещаясь по мягкому грунту, такому как мокрая глина, видимая на фото, человек или животное оставляет следы, смазанные в направлении движения. На обнаруженном отпечатке такого смазывания нет. Он имеет ровные края, как будто нога была вдавлена в грунт строго вертикально. Такой отпечаток вряд ли мог возникнуть при естественном движении, а вот при изготовлении следа с помощью какого-либо трафарета это весьма вероятно.

Известные сведения о снежном человеке также не прибавляют найденному в Братске следу убедительности. Выглядит странным сам факт его появления вблизи городской черты, поскольку характерной для него средой обитания является уединенная местность. К тому же, ранее сообщений о признаках присутствия йети в Иркутской области не было, а значит, и его внезапное появление маловероятно.

В начале октября выяснилось, что вся история с обнаружением «следа йети» в Братске была результатом рекламной акции местной радиостанции, которая таким образом хотела привлечь внимание к запуску в новом сезоне очередной развлекательной программы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^