28 марта

27 марта

Популярное

Одна из строительных компаний обманула улан-удэнца на 900 тысяч рублей

Происшествия, 
Компания «Домостроитель» продала под ипотечный кредит дом, который «забыла» построить. История новосела из поселка «Теремки»

Жилой поселок «Теремки». Еще год назад город сотрясала мощная пиар-кампания. Людям предлагали купить земельные участки за смешные по рыночным меркам деньги. Всего 60 тысяч рублей и земля в живописном уголке в собственности. Сотни человек прикупили себе место в «раю». Заинтересовался предложением и Сергей Лаврентьевич. Больше всего в рекламе мужчину привлекли услуги строительства.

- Желаете на этом участке построить дом, то пожалуйста, мы можем предоставить услугу такую». Посоветовавшись с сыном, мы решили воспользоваться этими услугами. Меня представили Гармаеву, который представился заместителем генерального директора, - сообщил пострадавший Сергей Сергеев.

Позже выяснилось, в одном офисе работают несколько компаний. В начале прошлого года мужчина подписал договор о строительстве двухэтажного дома с ООО «Домостроитель». 100 квадратных метров жилья оценили чуть более 900 тысяч. Деньги пришлось брать под ипотеку. Ключи от новостройки обещали вручить максимум к концу весны. Но дальше фундамента дело не сдвинулось.

- И на сегодняшний момент ни денег, ни дома. А Сбербанк требует ипотеку возвращать, - отметил Сергей Сергеев.

В залоге остаются не только недостроенный дом, но и сам участок. Несколько месяцев пенсионер обивал пороги судов. Решения в свою пользу добился. Суд определил взыскать с застройщика более миллиона рублей. Однако оказалось, что «Домостроитель» не имеет ничего кроме печати, портфеля с документами и номера городского мобильника. А судебные приставы давно хотят получить с «пустышки» около четырех миллионов рублей, но тщетно.

- Денежные средства на счетах в банках отсутствуют. Имущество за должником движимое и недвижимое не зарегистрировано. Кроме того, судебным приставом-исполнителем совершен выход по месту нахождения должника организации. В результате было установлено, что по данному адресу должник не располагается, у руководителя должника отобрано объяснение, в котором он пояснил, что данная организация финансово-хозяйственную деятельность не ведет, - пояснила и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии Елена Дворникова.

Но не исключено, что компания просто сменила прописку. Фирма с таким же названием продолжает «строительную деятельность».

- Дома строите? –спросил корреспондент.

- Ну да, - ответил представитель компании «Домостроитель».

- Из бруса двухэтажный дом 7 х 8 примерно сколько будет стоить?

- Хорошо. Сейчас посчитаем, и я вам перезвоню.

Сколько «Домостроитель» построил таких домов уже и сколько построит еще, пока неизвестно. Интересно, что, несмотря на неоднократные обращения пострадавшего в полицию, уголовное дело так и не заведено. Стражи порядка не видят ничего незаконного в том, что кто-то может потратить вполне себе целевые деньги на собственные нужды, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^