25 декабря

24 декабря

Популярное

На байкальский остров Ольхон впервые из-за лесных пожаров приплыли медведи

На байкальский остров Ольхон впервые из-за лесных пожаров приплыли медведи
Происшествия, 
Три медведя приплыли на байкальский остров Ольхон с материка, преодолев пролив Малое Море со стороны Замы

Такое произошло впервые, рассказал руководитель Островного лесничества Константин Козлов.

По его словам, один взрослый медведь бродит в окрестностях Хужира, самого крупного населённого пункта острова, а медведица с медвежонком – в районе Песчанки, где сейчас живут две семьи.

Для людей животные представляют опасность, поэтому было решено их поймать и вывезти с Ольхона.

На остров приехали сотрудники двух лесничеств, вместе сейчас готовят ловушки для медведей – привады. Если вдруг животные не попадутся, их усыпят с помощью специального ружья. Далее планируется вывезти их далеко в тайгу и выпустить.

Впрочем, по словам Константина Козлова, медведи худые, т.к. материковое побережье Малого моря сильно пострадало от лесных пожаров, выгорели кедровники, бурые не запасли достаточно жира, чтобы лечь в спячку. Возможно, медведей отправят в питомник «К-9».

На остров также прибыли полицейские, они предупреждают местное население и туристов об опасности встречи со зверем, патрулируют Хужир. А люди, тем не менее, вовсю фотографируют следы на песчаных пляжей, где доныне не ступала медвежья лапа, и выкладывают на свои страницы в социальных сетях, сообщает «Байкал Инфо».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье разберутся с загрязнениями рек Ульдурга и Кручина
Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры
Город в Туве топит наледевыми водами
В Чадане удалось отвести воду после расчистки русла реки
В Забайкалье в ДТП с фурой погиб пассажир Toyota Wish
Водитель иномарки доставлен в больницу
В Улан-Удэ выбросы котельной загрязняли воздух

Прокуратура добилась очистки выбросов

В Улан-Удэ мужчина цинично «кинул» вдову на 6 миллионов

Она попросила его помочь с продажей машин

Иркутянин незаконно вывез из страны древесины на 98 миллионов

Теперь контрабандист должен возместить всю сумму ущерба

В Улан-Удэ автомобилист врезался в столб
Оказалась повреждена опора личного освещения
Улан-удэнец обратился в полицию из-за невозврата долга в 1,5 млн
Взаймы деньги у него взяла супружеская пара  
^