29 марта

28 марта

Популярное

Скачок напряжения оставил без техники жильцов многоквартирного дома в Улан-Удэ

Происшествия, 
Жильцы одного из домов в поселке Восточный остались без электроприборов

- Произошла резкая вспышка напряжения, загорелись лампочки очень ярко-ярко, потом отключились сразу микроволновка и другие электроприборы, которые были включены в доме…

Вместо обеденного перерыва Пономаревы считают убытки: из всей техники в доме «выжила» лишь электроплита. Такой «яркий» сюрприз «обрадовал» жителей всего подъезда – скачок электричества оставил без техники 10 квартир.

Александр Пономарев: Биохолодильник дорогущий, теперь где мы вынуждены мясо хранить? С телевизором проблема, микроволновки нету, телефона, нету, домофон тоже сгорел. Теперь что будем делать-то? К кому обращаться? В суд теперь, что ли? Или кто нам помогать-то будет?

Не помогать, а отвечать за поломку будет виновник аварии. Поэтому прежде всего необходимо выяснить, где произошел сбой. Если авария во всем микрорайоне, то претензия – к собственнику сетей. Если же замыкание локальное – в нескольких квартирах, домах либо подъездах – ответственность управляющей компании.

- По Яковлева, 13 произошла аварийная ситуация, сбой в системе электроснабжения. После установления причин будут приняты соответствующие меры, т.е. будут заактированы, какие именно приборы бытовой техники погорели. И, соответственно, если будет вина управляющей компании, мы будем возмещать ущерб. Бывают такие случаи, когда по вине жителей, - заявила ведущий юрисконсульт ЗАО «МСК Улан-Удэ» Юлия Загузина.  

Вину тех самых нерадивых жителей доказывать придется также управляющей компании. Собственники, конечно, должны содержать электроприборы и проводку в надлежащем состоянии, но плату за капремонт и ОДН еще никто не отменял.

- Жильцы, оплачивая услуги управляющей компании, таким образом передают им обязанности содержать данные сети в надлежащем состоянии. Если управляющая компания, получая оплату жильцов, не справляется с этими обязанностями, в таком случае она обязана возместить ущерб, причиненный аварией в электросетях в данном подъезде, - отметил адвокат Константин Хунгуреев.

У вас сгорели электроприборы? Звоните в аварийную службу либо в управляющую компанию. И чем быстрее, тем лучше. Все приборы необходимо заактировать – заполнить акт неисправности. Составляют его специалисты, электрики управляющей компании. После чего считаем ущерб – чеки и квитанции. Если такие не сохранились – в помощь независимые оценщики. Их услуги, как и ущерб, возместят по решению суда. После этого с актом и оценкой экспертов пишем претензию виновнику.

Юристы советуют сразу подать иск еще и в суд. Тем более платить госпошлину не придется, ведь основание - «защита прав потребителей». Жильцы, оплачивая услуги за электроэнергию, капремонт и общедомовые уже заведомо правы. По статистике, в 99 % случаях суд на стороне заявителя, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^