19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии продолжаются работы по тушению торфяных пожаров

В Бурятии продолжаются работы по тушению торфяных пожаров
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
6 октября межведомственная рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Бурятии – председателем правительственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Николаем Зубаревым работала в Кабанском районе

Цель – оценка действий по тушению торфяных пожаров и принятие решений для дальнейшей борьбы с пожарами.

- Данная ситуация постоянно находилась на контроле у правительства Республики Бурятия и Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Вопрос тушения торфяных пожаров изучался со всех сторон, в том числе с привлечением учёных. Требовалось проведение глобальных мероприятий, связанных с обводнением территорий, проведением инженерных работ. Это связано со спецификой горения торфа, - отмечают в МЧС.

Для этих целей в июне по решению межведомственной рабочей группы из резервного фонда Бурятии было выделено Кабанскому району около 10 млн рублей для привлечения специализированных предприятий, имеющих лицензию на тушение торфяных пожаров

- На сегодня более тысячи гектаров торфяных земель затоплено, пожары там практически потушены. Порядка 25 гектаров локализовано. Объём выполненных работ составил около 40%, - сказал министр природных ресурсов Юрий Сафьянов.

- В местности Боргой Кабанского района проведены работы по затоплению очагов горения торфа путем устройства перемычек и водовыпусков на отводных каналах, - отметил глава Кабанского района Сергей Савватеев. – Для локализации очагов там вырыто 12 километров траншей, которые сейчас обводняются. Там, где невозможно проделать траншеи, территорию окапываем. Прокладываются дороги для проезда тяжелой техники к местам горения.

Работа по тушению торфяных пожаров продолжается. Привлекаются дополнительные силы и средства из числа федеральных и республиканских пожарных, работников РЖД, представителей управления дорог «Южный Байкал», добровольных пожарных Кабанского района и др.

На данный момент на всех участках горение слабое, задымленности в районе нет. Результаты лабораторных исследований, выполненных 30 сентября управлением Роспотребнадзора, показали, что качество атмосферного воздуха в населённых пунктах, расположенных в зоне влияния торфяных пожаров, по содержанию взвешенных веществ, оксиду углерода, диоксиду азота и диоксиду серы соответствует санитарным требованиям и не превышает предельно-допустимых концентраций, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
^