25 марта

24 марта

Популярное

В Улан-Удэ произошло 60 ДТП с пожилыми людьми

Происшествия, 
В преддверии международного Дня пожилого человека госавтоинспекция Улан-Удэ обратилась к пожилым пешеходам и их родственникам с призывом быть внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения

Люди пожилого возраста всё чаще становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. С начала года в Улан-Удэ зарегистрировано 60 ДТП с участием пожилых людей, в результате которых 6 человек погибли, 58 получили травмы различной степени тяжести.

- Пожилые люди, наряду с детьми, являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В виду своего возраста и физического состояния, они могут неправильно оценить дорожную обстановку и стать участником дорожной аварии, - отмечают в ГИБДД.

Так, при переходе проезжей части в неустановленном месте на дорогах столицы Бурятии погибли 4 пешехода в возрасте от 64 до 88 лет. Во многих случаях пожилые люди находились на проезжей части без сопровождающих лиц.

Одним из наиболее распространенных видов ДТП, в которые попадают пенсионеры и люди преклонного возраста – это наезды транспортным средством при его движении задним ходом. Такие аварии преимущественно происходят на стоянках торговых комплексов и во дворах домов.

1 октября во всем мире отмечается день пожилого человека, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. В преддверии праздничной даты Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой с пониманием отнестись к пенсионерам-пешеходам. Пешеходам преклонного возраста сложнее быстро перейти дорогу, они хуже видят и слышат приближающийся автомобиль, а у престарелых водителей хуже реакция.

- Водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными в местах скопления людей: около магазинов, остановок общественного транспорта, на пешеходных переходах. Пешеходам также стоит внимательно отнестись к пожилым на дороге, не жалейте нескольких минут и помогите им перейти проезжую часть, - обращается автоинспекция.

Родственникам и детям пожилых участников дорожного движения автоинспекторы рекомендуют напоминать своим близким о мерах безопасности на дороге, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^