26 марта

25 марта

Популярное

Две улан-удэнки и иркутянка обманули банк на полтора миллиона рублей

Происшествия, 
Две жительницы Улан-Удэ на протяжении года брали кредиты в одном из коммерческих банков города, используя подставных малообразованных граждан. За мошенничество с крупным размером ущерба злоумышленницам грозит до 10 лет лишения свободы

В 2014 году следственное управление МВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении одного из коммерческих банков города. Следствие установило, что одна жительница Улан-Удэ, уроженка Иркутской области, придумала мошенническую схему: брать кредиты в коммерческих банках на подставных лиц с использованием поддельных копий документов. К себе на помощь она привлекла знакомую.

Для того чтобы осуществить аферу, требовался «свой человек» в коммерческом банке. Для этого в дело вовлекли ещё одну улан-удэнку: ей предложили устроиться на работу в банк кредитным инспектором. При трудоустройстве в банк подставной кредитный инспектор 1988 года рождения указала фиктивную прописку – якобы в Заиграевском районе, чтобы затруднить поиск службе безопасности банка.

- Исполняя свою роль, кредитный специалист оформляла кредиты путём подачи заявки по фиктивным сведениям о месте работы, размере зарплаты и других доходов, чтобы получить одобрение на выдачу кредитов, – прокомментировал следователь по особо важным делам следственного управления МВД по РБ Жаргал Цыренов. - С использованием данных, явно не соответствующих действительности.

Специально для получения кредитов подставным лицам выдавались телефоны, а на звонки из банка о трудоустройстве и размере зарплат фиктивных «сотрудников» отвечали сами организаторы мошеннической схемы. Оставалось только найти заёмщиков.

- В качестве подставных заёмщиков привлекались малообразованные граждане, низкого социального и интеллектуального статуса, зачастую злоупотребляющие алкогольными напитками, не имеющие должного образования и понимания последствий кредитного договора. – пояснил Жаргал Цыренов. - Организаторы группы пользовались их безграмотностью, приводя в банк, фотографируя, оформляя заявки с помощью того же кредитного инспектора, который состоял в преступной группе.

По подставным документам кредитная организация выдавала займы на суммы от 60 до 110 тысяч рублей. Подставным заёмщикам поясняли, что «нужно просто сфотографироваться и расписаться», объясняя, что «люди просто не могут взять кредит, мы им помогаем». За фото и подпись «помощники» получали по 1-3 тысячи рублей.

Пока общая сумма установленных невозвратных для банка кредитов составляет более 1,5 миллиона рублей, выявлен 21 кредит, оформленный на подставных лиц. Новые эпизоды преступления полиция всё ещё ищет. Устанавливаются другие подставные лица, идёт поиск кредитных договоров, оформленных по поддельным документам.

С двумя участницами мошеннической группы полиция заключила досудебное соглашение: они согласились сотрудничать со следствием и выдали весь механизм преступления. Женщины рассказали подробности схемы, кто подвозил потенциальных банковских заёмщиков, кто и как оформлял кредиты.

Мошенницы, в отличие от заёмщиков по кредитам, по словам полицейского, оказались женщинами очень грамотными и психологически подкованными.

- Ранее они не привлекались к уголовной ответственности, что для них свойственно, они грамотные, интеллектуально и психологически подкованы, умеют очень хорошо позиционировать себя, - сообщил Жаргал Цыбиков.

Как пояснил следователь по особо важным делам МВД, если вина подозреваемых будет доказана в суде, то возместить сумму ущерба суд, скорее всего, обяжет организаторов и участников преступной группировки. А за мошенничество, совершённое в группе лиц по предварительному сговору и в крупном размере, каждой грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
В Бурятии пожар уничтожил бетономешалку
Возгорание произошло в Кабанске
В Улан-Удэ женщину зарезали прямо на улице
Убийцей оказался бывший супруг
Загрузка...
^