17 апреля

16 апреля

Популярное

По суд пойдут члены ОПГ, обворовывавших дальнобойщиков из Бурятии

Происшествия, 
Следствием установлено, что за три года злоумышленники совершили как минимум 23 преступления. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 4 000 000 рублей. От действий налетчиков пострадали предприниматели Москвы и нескольких регионов Сибири, в том числе Бурятии

МВД по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой, в крупном размере». Обвинение в совершении 23 преступлений предъявлено пяти жителям Мариинска и Мариинского района.

В ходе следствия установлено, что в период с 2012 по 2014 годы участники преступной группы совершали налеты на большегрузные автомобили, следующие транзитом по автодорогам Сибирского Федерального округа, и похищали перевозимые товары. Злоумышленники обворовывали дальнобойщиков на севере Кузбасса, а также на территории Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

При этом они действовали таким образом, что водители узнавали о совершенных преступлениях только когда прибывали в пункт назначения. Участники преступной группы вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе, где потерпевшие останавливались для отдыха, а также совершали кражи из движущихся по трассе автомобилей. Обвиняемые отслеживали маршруты дальнобойщиков, затем на участках дорог, где им приходилось снижать скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своем автомобиле.

Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы. Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда.

Следствие располагает данными о том, что им даже удавалось похитить из движущихся фур крупногабаритные холодильники. Впоследствии подельники сбывали краденые товары через небольшие магазины и торговые точки на рынках, а вырученные деньги делили между собой.

Следствием установлено, что за три года злоумышленники совершили как минимум 23 преступления. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 4 000 000 рублей. От действий налетчиков пострадали предприниматели Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Самарской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, а также г. Москвы.

Для задержания участников преступной группы кузбасские полицейские разработали и провели спецоперацию. Было установлено, что в перерывах между налетами подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска с вертолета высадились в лесу и задержали налетчиков. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного.

По фактам краж в следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области были возбуждены уголовные дела, впоследствии объединенные в одно производство. Следователем допрошены более 130 свидетелей, проведены 10 обысков, обследовано большое количество помещений, участков местности и транспортных средств, осуществлены выемки вещественных доказательств и документов. Также было назначено и проведено более 30 судебных экспертиз. Кроме этого, лидер преступной группы, 41-летний Александр Клышта по кличке «Клык», объявлен в федеральный розыск. Граждан, располагающих информацией о его месте нахождения, сотрудники полиции просят сообщить об этом по телефонам дежурной части органов внутренних дел или по телефону «02». Анонимность гарантируется.

В настоящее время уголовное дело, которое насчитывает 41 том, вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
В Бурятии потушили лесной пожар в нацпарке
Ещё один пожар действовал в Селенгинском районе
В Улан-Удэ пока не могут найти таинственно пропавших молодых людей
Их поиски пришлось приостановить из-за непогоды

Житель Бурятии напал с ножом на повара в кафе
На помощь потерпевшему пришли другие посетители
На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
Загрузка...
^