23 апреля

22 апреля

Популярное

В Закаменском районе Бурятии фермеры готовятся к массовому забою скота

Происшествия, 
Продолжительная засуха погубила большую часть, как зерновых, так и кормовых культур. Животноводы республики могут остаться без сена, как следствие – массовый забой скота

Хозяйство Шойдоновых – одно из крупнейших в Закамне. За 23 года работы на подворье вырастили 146 «рогатых», полсотни овец и более трех десятков лошадей. Но лето без дождя – удар по грядущей зимовке. По подсчетам фермеров, в этом году на своих угодьях им удастся заготовить лишь треть необходимого корма. Выход – лишь забой скота.

- Учитывая 1992 год, мы сена тогда не взяли, мы же очень много скота погубили, поэтому сейчас основной костяк оставим у себя – это маточное поголовье. Половину скота точно забьем на мясо. Потом восстановиться нам будет очень трудно, где-то 5-6 лет, - сообщил глава крестьянско-фермерского хозяйства Жаргал Шойдонов.

Скот будут сдавать в крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие района. После простоя в 90-х его запустили лишь в 2009 году. Сегодня комбинат – один из немногих в республике – работает на современном оборудовании и имеет полный цикл производства. Предприятие участвует в проекте «Сделано в Бурятии: Достояние республики».

- Самое главное наше отличие, конечно, то, что мы свои полуфабрикаты делаем из нашей охлажденной закаменской говядины. Закаменская говядина, вы знаете, является брендом республики Бурятия. И вот за счет того, что мы работаем на охлажденном мясе, мы достигаем именно качества, - отметил директор ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат» Борис Базаров.

Ранний забой скота уже обеспечил комбинат сырьем на ближайший сезон. Но власти республики тем временем призывают фермеров не отчаиваться и сохранять поголовье. Потери кормов будут компенсированы.

- Фермеры и сельхозорганизации берут на себя встречное обязательство – сохранить маточное поголовье скота. Вот в этом случае мы оказываем финансовую поддержку. Также будет оказана поддержка, но уже из республиканского бюджета для личных подсобных хозяйств. Будет она оказываться для хозяйств, в которых, конечно, не одна голова скотины стоит, а 15 и более, - пояснил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Но и тут свои нюансы. На селекторном совещании по итогам засухи в Бурятии первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко заявил – из 504 миллионов рублей заявленных потерь, республике компенсируют лишь 324 миллиона. Эту сумму хозяйства должны получить до 1 сентября, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
^