27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятию прибыли ещё 150 федеральных пожарных

Происшествия, 
Сегодня в Улан-Удэ приземлился самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого прибыли 150 федеральных пожарных из Красноярского края

В сводную группировку вошли 100 сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России и 50 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

На вооружении красноярских пожарных – шанцевые инструменты, лопаты, РЛО (ранцевые лесные огнетушители), респираторы и боевое пожарное обмундирование. Кроме того, сотрудники МЧС России привезли с собой палатки и продовольственные пайки.

По словам главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору генерал-лейтенанта внутренней службы Бориса Борзова, усиление группировки в населенных пунктах является очень важной частью в ликвидации природных пожаров.

- Группировка будет не только защищать населенные пункты, они будут идти дальше в лес, тушить там и работать в круглосуточном режиме совместно с работниками лесного хозяйства, добровольцами, субъектовой и федеральной пожарной охраной. Несмотря на то, что мы все из разных ведомств, у нас одна цель, одна группировка, - подчеркнул Борис Борзов.

Привлеченная на тушение природных пожаров в Бурятии авиация производит более 90 сливов в день, это примерно 800 тонн воды ежедневно. Проводятся встречные палы, отжиги, сходы с населением.

Главы районов ежедневно отчитываются по проведенным мероприятиям, причем не только особо горимых, но и тех, где обстановка может ухудшиться.

- Пожары локализованы, но полная ликвидация, естественно, не достигнута. Однако все силы, вся техника, которые сейчас применяются, говорят о том, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, - подчеркнул Борис Борзов.

Увеличивается и федеральная группировка работников лесхозов.

- Мы сейчас довели группировку парашютистов-десантников почти до 900 человек. В основном они работают в труднодоступных местах, в том числе в Забайкальском национальном парке и Джергинском заповеднике. Сейчас видимость значительно улучшилась, работают вертолеты МЧС России, осуществляют переброску пожарных десантников как на пожаре – с одной кромки на другую, - так и между пожарами, - сообщил начальник управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Виталий Акбердин.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял решение дополнительно выделить из резервного фонда около 3,5 миллионов рублей на питание и размещение личного состава, который сейчас привлечен в республику для оказания помощи в тушении природных пожаров.

Всего в Бурятии для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности привлечено свыше 7800 человек, около 550 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ в лес запрещен. Среди жителей и гостей республики продолжается профилактическая работа, людям разъясняют правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага лесного пожара. Для ограничения доступа в лес в районах республики определено 111 участков патрулирования, вблизи населенных пунктов выставлено 194 поста безопасности. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб (83012) 21-65-69, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Загрузка...
^