28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ осудили владельцев собаки, напавшей на ребенка

Происшествия, 
Аня готовилась ко дню рождения подруги, а попала в больницу. Собака, напавшая на нее сзади в посёлке Стеклозавод, свалила с ног, прокусила зимнюю одежду и нанесла многочисленные раны

– Сначала она меня укусила за спину, она меня тащила, а потом хотела еще раз укусить. Когда хозяйка оттащила, она снова сорвалась и опять начала меня кусать, - говорит девочка

- Шрамы, раны остались, но хотя бы живая. А был бы маленький ребенок, не знаю, чем закончилось бы. Намного плачевнее, - рассказывает мама Ани Елена Нелюбина.

Впрочем, хэппи-эндом это тоже назвать трудно. Девочка до сих пор не может оправиться от шока. Школьнице пришлось пройти весь курс прививок, у нее появились проблемы с сердцем.

А что же владельцы собаки? Они даже не извинились. Сказали, что усыпили пса, однако, уже на следующий день соседи видели собаку – снова на улице и снова без намордника.

И все-таки хозяевам собаки пришлось ответить по закону. Родители девочки обратились в прокуратуру с требованием возместить моральный и материальный ущерб.

- Прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения требований истцов о компенсации морального вреда, - сообщила помощник прокурора Советского района Улан-Удэ Юлия Хаджаева.

Между тем таких исков в Улан-Удэ становится все больше. Юристы говорят: новые жертвы домашних собак звонят регулярно, два-три раза в месяц, и суд, как правило, встает на их сторону.

- Если хорошие доказательства, т.е. граждане первоначально предприняли все меры для установления собственника собаки, то, как правило, иски заканчиваются всегда в пользу потерпевших, - говорит юрист Вячеслав Миронов.

Обезопасить себя от серьезных трат, а других от зубов своего питомца – легко. Достаточно просто соблюдать правила выгула.

- Главное, чтобы посторонний человек не боялся пройти мимо собаки.

Намордники сегодня на любой вкус и кошелек, но встретить собаку в наморднике сегодня, скорее, исключение, чем правило. Большинство владельцев почему-то игнорируют этот необходимых атрибут, а может, просто, как эта бабушка, свято верят в безобидность своего питомца, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^