17 апреля

16 апреля

Популярное

МЧС опровергло информацию о сходе селей в поселках Аршан и Наушки

Происшествия, 

На днях в Сети появилась информация о выходе рек из берегов в двух районах республики, в том числе Кыргынги в поселке Аршан. Перепуганные угрозой схода селя местные жители выложили в Интернет видеоролики с кадрами затопления. Однако сегодня спасатели уверяют: никакой опасности нет и не было

13 июля из-за дождей стала подниматься вода в реке Кыргынга. Местные жители, опасаясь повторения прошлогодней ситуации с разрушительными селевыми потоками, на протяжении двух дней возводили дополнительные укрепления берегов. Однако уже через некоторое время поток воды начал спадать.


- В ряде СМИ прошла информация о сходе селевых потоков в Тункинском и Кяхтинском районах. Опровергая данную информацию, заявляю, что подъём реки Кынгырга наблюдался в результате выпадения осадков, а не схода селевых потоков. Жертв и разрушений нет, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, - рассказал на брифинге врио заместителя начальника Главного управления МЧС Бурятии по антикризисному управлению Станислав Соколов. - Река из берегов не выходила. Берегоукрепление там проводилось после первого схода селя, на данный момент там местные власти там проводят работу, мониторят ситауцию, в случае чего привлекают технику. Доклады поступают практически в часовом режиме.  

В поселке Наушки также в этот день жители забили тревогу. По их словам, неожиданно после ливня с гор пришла вода и затопила несколько частных домов.

- Это всё во дворы зашло, вся грязь с горы полностью. А когда первый раз в 11-м было, даже в дом зашла вода, дома по окна стояли в воде. Там наверху котлован, и это уже происходит во второй раз. Жители жаловались в администрацию, что может повториться, администрация бездействовала. Будет следующий ливень – будет то же самое. Конечно, страшно. И никто ничего не делает. Как обычно бывает, игнорируют, - рассказал местный житель телекомпании «Ариг Ус»

Однако в МЧС Бурятии заявили: никто в этот день дежурному не звонил, не предупреждал о сходе селя.

- В населенном пункте Наушки тоже в результате выпадения осадков подмыта дорога, она находится в проезжем состоянии, движение по ней не прекращалось, - сказал Станислав Соколов. - Звонков от населения в единые диспетчерские службы муниципальных образований, оперативным дежурным не поступало.

Сейчас спасатели ожидают новую волну дождей с 16 по 18 июля, возможны паводки. По словам сотрудников МЧС, силы подразделений территориального управления уже приведены в режим ЧС по лесопожарной обстановке, тем не менее, спасатели будут оперативно реагировать также на ситуации связанные с паводком.

- Мы все знаем, что когда случается беда, журналистам не звонят и ролики не выкладывают. А в основном всегда звонят 01, 02, 03 и дальше. Если только это не телеканал «Перец». А у нас сообщений никаких, ни на «горячую линию», ни на телефоны не поступало. Все только выкладывают в интернет, - заявил вриозамначальника МЧС по антикризисному управлению.

Главное управление МЧС по Бурятии предупреждает жителей республики в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, связанной с пожарами или паводками, экстренно звонить по номерам 01, 010 (с мобильного), 8 (3012) 21-40-42.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
В столице Бурятии парализовало движение трамваев
Они «встали» из-за вылетевшего на рельсы авто
В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
В Бурятии потушили лесной пожар в нацпарке
Ещё один пожар действовал в Селенгинском районе
В Улан-Удэ пока не могут найти таинственно пропавших молодых людей
Их поиски пришлось приостановить из-за непогоды

Житель Бурятии напал с ножом на повара в кафе
На помощь потерпевшему пришли другие посетители
Загрузка...
^