28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ родственники погибшего пошли на эксгумацию, чтобы доказать вину полицейских

Происшествия, 
Эксгумировали через 9 месяцев. Потревожили усопшего для проведения повторной экспертизы. Родные умершего считают, что первая была проведена некачественно – не мог 24-летний здоровый человек скончаться от сердечной недостаточности. Такой вердикт снимает ответственность с полицейских

Именно их винят в смерти родственники умершего. Напомним, что в ноябре прошлого года Александр Верхотуров был задержан полицейскими и скончался в их машине. По словам пострадавшей стороны, представители правопорядка всячески противодействуют следствию. И только непосредственное обращение к председателю Следственного комитета России Бастрыкину сдвинуло дело с мертвой точки.

- Мне не раз говорили, что зачем я хожу, трясу своими бумажками, что бесполезно то, что я доказываю, что у меня есть семья. «Думайте, что у вас есть семья», - так мне в открытую и говорят.

Родственники заказали независимую судмедэкспертизу в другом регионе и получили обнадеживающие факты. Вот лишь некоторые доводы:

- Если шейный отдел позвоночника и сосуды сердца не были исследованы, значит, заключение эксперта №2139 необъективно, а выражаясь простым языком – липа.

- Эксперт пишет: «Непосредственной причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность в результате внезапной сердечной смерти…». Т.е. если отбросить слова-синонимы, по логике эксперта причина смерти во внезапной смерти, что подтверждается изменениями в клетках сердца, характерных для смерти. Ясно, что это тавтология и абсурдное утверждение.

Все это, по мнению близких умершего, свидетельствует о насильственной смерти. Они подозревают, что Александр погиб от электрошокера.

Виктор Лапердин, адвокат г.Иркутск: Все возможно. Если использовались китайские электрошокеры, они у нас не лицензированы, не имеют абсолютно никаких параметров. В электрошокерах определенный заряд напряжения должен быть, определенные частоты, а на китайских этого нет. Встречалось такое в практике, что от электрошокеров может остановиться сердце.

При осмотре тела предположение о сломанной челюсти не подтвердилось, как и другие опасения родных Александра. Повторная экспертиза будет снова проводиться в Улан-Удэ.

- Предварительно после эксгумации и исследования трупа эксперты высказались, что ранее выставленный диагноз о том, что смерть молодого человека наступила именно в результате заболевания сердца, является верным и не вызывает сомнений. А доводы коммерческого эксперта и указанные недостатки не находят своего подтверждения, - говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии.

Данные более точной судмедэкспертизы будут готовы через несколько месяцев. Именно она поставит точку в деле и ответит на вопрос, как умер человек в машине полицейских, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^