19 апреля

18 апреля

Популярное

В Кырене вырубают вековые деревья

Происшествия, 
Жители Тункинского района возмущаются «хищнической», по их мнению, вырубкой деревьев в центре Кырена, сообщает «Номер один»

Как пишет в одной из социальных сетей житель Кырена, «лесоповал» начался уже относительно давно.

- Лесоповал начался еще три года назад - были снесены красавицы-ели на площади перед зданием администрации. Все это еще можно было понять - деревья затеняли кабинеты чиновников, но на площади напротив, перед зданием госбанка, также были свалены совершенно здоровые тополя и лиственницы. По словам «лесорубов» они помешали обустройству автостоянки, - возмущается он.

Дале, по словам пользователя «Фейсбук», были срублены десятки тополей, которые составляли аллею рядом с кыренской районной больницей, а также здоровые березы, вербы и если в центральном парке населенного пункта.

- Сегодня «радетели» о народном благосостоянии добрались до реликтовой рощи Кырена, кусочке тайги, чудом сохранившемся в самом центре поселка и с любовью сохраняемом многими поколениями сельчан. Вырубка была проведена под предлогом обнесения кыренского стадиона металлической изгородью, хотя совершенно ясно, что это можно было сделать без убийства красивейших деревьев, - пишет возмущенный житель.

В агентстве лесного хозяйства республики нам заявили, что данный факт находится вне их компетенции, поскольку вырубка происходила на территории населенных пунктов, а это уже компетенция районных силовых и надзорных органов. В Тункинской же прокурате нам сообщили, что никаких обращений по этому поводу не было и поэтому никаких проверок не проводилось.

При этом, в природоохранной прокуратуре Бурятии нам сообщили, что в случае, если у тех, кто срубил деревья, не было соответствующих разрешений, то им грозит уголовная ответственность.

- Районы должны разработать порядок предоставления разрешений на вырубку и снос зеленых насаждений. По этому порядку тот, кто хочет вырубить, обращается в администрацию, получает соответствующую бумагу, оплачивает сумму компенсационной стоимости этих зеленых насаждений и лишь после этого приступает к вырубке зеленых насаждений, - рассказали нам в природоохранной прокуратуре. - Но в любом случае, если происходит вырубка, а не обрезка, то разрешение на вырубку требуется даже для структурных подразделений самой администрации.

Если же такого разрешения нет, то виновные должны быть привлечены к ответственности. Уголовное дело может быть возбуждено в том случае, если сумма ущерба составляет более пяти тысяч рублей. А для этого достаточно срубить два-три крупных дерева.

Но даже в том случае, если все эти вырубки проведены полностью на законных основаниях, сам факт того, что в Кырене уничтожаются вековые деревья не красит местные власти.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
Мошенники взломали аккаунт директора дома детского творчества из Бурятии
Преступники продолжают атаковать аккаунты жителей республики
Житель Иркутской области до смерти избил бывшую жену
Мужчина получил 8 лет лишения свободы
^