25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ищут жертв компании «Древпром», обещавшей погасить чужие кредиты

Происшествия, 
На протяжении двух лет улан-удэнцев обманывала компания «Древпром», обещавшая своих клиентов избавить от задолженности перед банками за скромное вознаграждение. Однако по итогу, горожане и жители Бурятии все равно сами гасят свои кредиты, оставшись без денег. Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий руководства, а полиция разыскивает пострадавших

Как рассказала первого июня на брифинге старший следователь по ОВД следственной части следственного управления МВД по РБ Ирина Яковлева, на сегодняшний день проводится проверка в отношении ООО «ДревПром».

- По данному факту такое же дело расследуется в Башкортостане. У нас поступила информация от них, что на территории Бурятии тоже существует региональное представительство «ДревПром», - сообщила Ирина Яковлева.

Так, установлено, что с сентября 2012 года по февраль 2014 года на территории Бурятии работало региональное представительство ООО «ДревПром». Офис компании располагался в Улан-Удэ, в деловом центре «Европа» по улице Балтахинова,13, офис № 407. Кроме Бурятии, филиалы организации действуют как минимум в 43 субъектах России.

По словам Ирины Яковлевой, в целях осуществления своей деятельности компания в качестве рекламы распространяла буклеты о предоставлении услуг финансового посредника по погашению кредитов между заемщиками и кредитными учреждениями.

Согласно условиям, со стороны клиента требовалось только однократное внесение оплаты в размере 20-25% от суммы кредита в адрес общества. В свою очередь, ООО обязывалось самостоятельно исполнить обязательства по договорам кредитов и займов перед банками и кредитными учреждениями. Известно, что организация работала со всеми банками Улан-Удэ, в том числе «Сбербанк», «Хоум Кредит».

По предварительной информации, после заключения договоров между сторонами, «ДревПром» производил 1-3 платежа и прекращал оплату.

- Они брали на себя любые кредитные обязательства (ипотека, автокредиты, кредитные карты, товарные и потребительские кредиты), но при этом они их не исполняли. И пострадавшие сами продолжают гасить кредит, - добавила Ирина Яковлева. - Таким образом, на территории Бурятии организация осуществляла деятельность по принципу «финансовой пирамиды».

По её словам, в результате деятельности общества неизвестное число граждан лишилось денежных средства в размере не менее 2,5 миллионов рублей. Однако, заявлений от самих пострадавших в полицию еще не поступало.

- Это по нашему региону. То, что поступило сообщение от Башкорстана и часть финансовой документации. Сейчас проверяем все расчетные счета этой организации, - прокомментировала старший следователь по ОВД следственной части следственного управления МВД по РБ.

По ее словам, в основном к помощи организации - погасить свои кредиты обращались «закредитованные» жители и на небольшие суммы.

В настоящее время устанавливается точное количество пострадавших и размер похищенных у них злоумышленниками денег. Всех жителей Бурятии, пострадавших от действий ООО «ДревПром», полиция просит обратиться в дежурные части или позвонить на телефон доверия - 292-292.

Известно, что руководитель компании в Бурятии – уроженка города Оренбург, проживает на территории Улан-Удэ около 15 лет. Если её вина будет доказана, то ей грозит до 10 лет лишения свободы по статье «мошенничество. Однако, Ирина Яковлева не исключает, что она и вовсе может уйти от уголовной ответственности.

- У нас есть пробел в законодательстве, что есть возможность, допустим, действительно, и уйти от уголовной ответственности. Они, ликвидируя одну фирму, открывают другие и работают, - отметила она.

Между тем, по словам Ирины Яковлевой, в Бурятии расследуется еще три уголовных дела, возбужденные по фактам мошеннических действий в отношении руководителей организаций, имеющие признаки финансовой пирамиды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
^