28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутске в суд направят дело на ОПГ профессиональных «барсеточников»

Происшествия, 
Следователями ГУ окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении предполагаемого лидера группы профессиональных «барсеточников» и четверых её участников

Группа под руководством 32-летнего иркутянина действовала в областном центре с мая 2013 по июнь 2014 года. За это время предполагаемые преступники, инсценировав дорожно-транспортные происшествия, сумели похитить из салонов автомобилей потерпевших денежные средства и ценные вещи на сумму почти в два миллиона рублей.

При подготовке очередного похищения сообщники тщательно изучали объект нападения, готовили пути отхода с места преступления. Своих жертв они отслеживали еще у банковских учреждений, когда те снимали крупную наличность и в дальнейшем следили за ними до их автомобилей.

Лидер группировки приобрел своим подчиненным автомашины, на которые потом устанавливались украденные регистрационные номера, средства связи и другое оборудование, необходимое для совершения преступлений. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области собрали доказательства причастности фигурантов дела к пяти фактам краж.

По словам следователей, первое преступление злоумышленники совершили в мае 2013 года, похитив из автомашины ГАЗ, припаркованной на одном из рынков Иркутска, около 60 тысяч рублей. Еще одна кража была зарегистрирована в июне на улице Энгельса – украдено ценностей и денежных средств на сумму свыше 250 тысяч рублей. В марте 2014 года из «Лексуса», стоявшего возле торгового центра на улице Советской, исчезли 800 тысяч рублей. В апреле и июне прошлого года у водителей автомобилей «Лэнд Ровер» и «Ниссан Патрол» было похищено имущество на сумму 600 и 300 тысяч рублей соответственно.

Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые злоумышленниками, сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность организованной группы, задержав всех сообщников и организатора с поличным.

Обвиняемые помещены под стражу и ожидают суда в следственном изоляторе. Один из участников на стадии следствия дал признательные показания. С ним было заключено досудебное соглашение. Дело в отношении него уже рассмотрено в суде. Имеется приговор, вступивший в законную силу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^