25 апреля

Популярное

Суд оставил под стражей и.о. главы гослесслужбы Забайкалья

Происшествия, 
Забайкальский краевой суд в пятницу оставил под стражей до 16 июня и.о. главы гослесслужбы региона Руслана Балагура, подозреваемого в превышении должностных полномочий и халатности, из-за которой недавние лесные пожары приобрели значительные масштабы, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» пресс-секретарь краевого суда Виктория Михайлюк

- Защита Р. Балагура ходатайствовала об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, за чиновника лично поручился губернатор края Константин Ильковский, - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в письменном обращении глава региона заявил, что Балагур не будет покидать край во время следствия. Главу региона в суде представлял министр природных ресурсов и промышленной политики региона Олег Поляков.

Ранее сообщалось, что и.о. руководителя гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур арестован в рамках расследования дела о должностных преступлениях, которое было возбуждено 16 апреля.

По данным краевой прокуратуры, в работе гослесслужбы Забайкальского края были выявлены факты «оказания Русланом Балагуром преференций некоторым лесопользователям при предоставлении лесных участков для заготовки древесины в Улетовском районе».

Также со ссылкой на краевое СУ СКР сообщалось, что лесные пожары в Забайкалье приобрели столь значительные масштабы, в том числе из-за халатности и.о. руководителя гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура.

- К настоящему моменту следствием собраны достаточные данные для привлечения и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура, ранее заключенного под стражу, к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек), - говорилось в сообщении.

По версии следствия, в результате халатного отношения Р.Балагура к своим обязанностям были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах.

В конце апреля губернатор края на встрече с журналистами заявил, что до окончательной правовой оценки не будет отстранять от должности Балагура, арестованного по делу о должностных преступлениях.

- Пока не будет дана окончательная правовая оценка, он сохранит должность, - сказал Константин Ильковский.

Глава региона не допускает, что Руслан Балагур превысил свои полномочия.

- Он профессиональный человек и предан своему делу. Я не допускаю, что есть превышение должностных полномочий, которые связаны с коррупцией. Если и есть, то это превышение связано только с одним - эффективно выполнять свои обязанности, - пояснил он тогда журналистам.

По данным краевого СУ СКР, с начала 2015 года в Забайкальском крае сгорело свыше 584 тыс. га леса, уничтожено огнем свыше 240 жилых домов в 18 населенных пунктах, 11 человек погибли в результате пожаров, в том числе при их тушении, а также во время эвакуации. В лечебных учреждениях на лечении находятся 11 человек, более двух десятков пострадавших лечатся амбулаторно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^