16 апреля

15 апреля

Популярное

Осуждена банда «Сережи Черного», контролировавшая центральный рынок Иркутска

Происшествия, 
Иркутский областной суд в среду вынес приговор шестерым членам банды «Сережи Черного», которая на протяжении четырех лет держала в страхе предпринимателей Иркутска и контролировала центральный рынок города.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе облсуда, главарь банды Сергей Лапиков ("Сережа Черный"), а также его ближайшие соратники Владислав Ермаков и Александр Распутин приговорены к 17 годам лишения свободы и штрафу 600 тысяч рублей каждый. Денис Раднаев - к 11 годам и штрафу 200 тысяч рублей.

- Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, - сообщил сотрудник пресс-службы.

Максим Полищук и Андрей Остапенко приговорены к 7 годам 6 месяцам и 6 годам лишения свободы условно, Андрей Митюков - к 2 годам 7 месяцев лишения свободы.

- Митюков попал под амнистию к 70-летию Победы и был освобожден от наказания, - уточнил представитель облсуда.

Возраст осужденных - от 31 до 40 лет.

Пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что банду в 2007 году создал Сергей Лапиков по прозвищу «Черный», который являлся криминальным лидером Свердловского района Иркутска, совместно с Ермаковым и Распутиным. Затем в состав банды вошли Раднаев и Полищук, имевшие в криминальном мире прозвища «Диня Слон» и «Мася Слон».

- Им была отведена роль исполнителей преступлений, - отмечается в сообщении.

Остапенко обладал навыками боксера и выполнял в банде функцию телохранителя руководителей.

В суде было доказано девять преступлений, совершенных членами банды, в том числе нападение на мужчину на автобусной остановке и вымогательство 500 тыс. рублей у владельца пилорамы.

- Они постоянно совершали преступления против жизни и здоровья людей, вымогали деньги у предпринимателей за «крышевание» бизнеса. Кроме того, они принудили руководство охранного агентства ООО «Фараон» расторгнуть договора по охране имущества предпринимателей, работающих на центральном рынке Иркутска, - говорится в пресс-релизе.

- Ряд членов банды относились к «авторитетам» Иркутска и имели влияние на процессы, происходящие в криминальной среде города, - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что каждый соратник «Сережи Черного» передвигался на дорогостоящем бронированном автомобиле.

По данным следствия, руководители банды были задержаны в конце мая - начале июня 2011 года, после чего рядовые члены прекратили совершать преступления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^