19 апреля

18 апреля

Популярное

В Забайкалье не надеются на строительство домов для погорельцев

Происшествия, 
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что правительство сделает всё, чтобы максимально помочь пострадавшим от пожаров, но надеяться на строительство новых домов для погорельцев пока не стоит

- Вчера я разговаривал с главой МЧС, сегодня пройдут два селектора с вице-премьером Александром Хлопониным и с МЧС. Ситуация с пожарами в Забайкалье находится на контроле у Владимира Путина. Все необходимые меры будут приняты», — сказал Ильковский.

Он также отметил, что в селе Иван-Озеро, где от пожара пострадали около 40 домов, начался подсчёт ущерба. В течение недели погорельцам начнут выплачивать по 10 тысяч рублей. В выделении больших сумм правительство края рассчитывает на помощь федерального центра, сообщает ИА «Чита.ру».

Кроме того, Ильковский отметил, что в ближайшие дни в селе начнётся уборка пожарищ: «Мы сейчас были на месте с главой района. Управляющая компания завтра оценит объём работы и начнёт убирать сгоревшее. Чтобы ничего не напоминало о трагедии и чтобы люди могли ставить заборы или временные домики и готовиться к будущей жизни».

Напомним, с середины марта по апрель 2015 года на территории Забайкальского края в результате пожаров уничтожено свыше 200 строений, за медицинской помощью обратилось более 20 человек. Кроме того, в Шилкинском районе при тушении пожара жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек, в Читинском районе 3-летняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива, а в Нерчинском районе серьезные ожоги получили две девочки 5 и 6 лет. Также проверяется информация о других пострадавших. 

Добавим, что следственные органы края уже возбудили 6 уголовных дел по факту массового уничтожения домов в результате пожаров. Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, все они возбуждены по статье «халатность», приведшей в пяти районах края к причинению крупного ущерба, а в Шилкинском районе – повлекшей смерть (напомним, там в результате пожара погибли двое человек).

Сейчас на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются обстоятельства гибели людей, следователям предстоит допросить всех пострадавших. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается. 

Сами читинцы в соцсетях делятся фотографиями задымлённого города. Отметим, что сейчас активизирована работа волонтёров - их забирают каждый час в определённом месте для тушения пожаров. 

- Никогда не думала, что окажусь в аду на земле,

- День второй, солнца по-прежнему не видно, - комментируют горожане, и дают советы по поводу того, как вести себя при высокой задымлённости воздуха. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^