29 марта

28 марта

Популярное

В Чите второклассника насмерть загрызла стая собак (обновлено)

Происшествия, 
Тело ребёнка обнаружил случайный прохожий. Власти Читы собираются принимать экстренные меры, сейчас в городе введён режим ЧС

В Чите сотрудники полиции проводят проверку по факту обнаружения тела ребенка, предположительно загрызенного собаками. Сообщение поступило в полицию 13 марта около 15 часов. Тело мальчика, предположительно ученика 2 класса средней школы, обнаружил прохожий.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, руководство городского и краевого УМВД. Устанавливается личность погибшего и обстоятельства его смерти.

По предварительной версии на ребенка напала стая собак, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Забайкальскому краю.

Известно, что во время осмотра места происшествия животные напали на сотрудников правоохранительных органов, в результате чего полицейскими было применено табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена. 

По данным «Забмедиа», сити-менеджер Читы Владимир Забелин проведет экстренное закрытое заседание со своими заместителями по факту гибели школьника в Ингодинском районе Читы 

- Результаты его будут оглашены сразу после окончания, - рассказал Владимир Забелин.

Он также отметил, что собаки, которые по предварительной версии следствия растерзали школьника, были прикормлены работниками мясокомбината, на территории которого и произошло нападение на ребенка. 

13 марта в 20 часов в Чите распоряжением городских властей был введён режим ЧС. Как сообщает пресс-служба администрации Читы, сегодня прошло первое заседание специально созданного городского оперативного штаба. На заседании штаба прозвучало предложение собрать на совещание директоров всех школ города с участием представителей УМВД. Им будет поручено провести родительские собрания, на которых обсудить вопросы обеспечения безопасности детей. Также необходимо провести работу с предпринимателями, особенно владельцами предприятий общественного питания и пищевой промышленности, о недопустимости прикорма собак и правилах утилизации пищевых отходов. 

- Эта же просьба относится ко всем читинцам. Не секрет, что практически на всех контейнерных площадках обустроены «кормушки» для бездомных животных. Сердобольные горожане, думая, что совершают благое дело, на самом деле увеличивают популяцию бездомных животных. Сбиваясь в стаи, собаки представляют реальную угрозу для жителей краевой столицы, - отметили в пресс-службе. 

Пока же в городскую диспетчерскую службу поступают сообщения о местах скопления безнадзорных собак. Собраны данные о 45 адресах. 

Добавим, комиссия по несчастному случаю по поручению губернатора Константина Ильковского создана и при правительстве Забайкальского края. Комиссии предстоит дать всестороннюю оценку произошедшему, установить причины смерти ребенка, а также в течение 10 дней сделать соответствующие выводы с определением ответственности.

Сам губернатор уже выразил соболезнование семье погибшего мальчика. 

- Я приношу глубокие искренние соболезнования читинской семье, в которую пришла страшная беда. Это настоящая трагедия, трагедия для всех жителей Забайкалья. Гибель человека – всегда несчастье, но особенно больно, когда гибнет ребенок. Безусловно, этот вопиющий случай будет тщательно расследован под контролем власти всех уровней, правоохранительных органов, а виновники произошедшего несчастного случая наказаны. Проблема бродячих животных – системная, мы примем экстренные меры для снижения ее остроты и дальнейшей борьбы с этим явлением, - сказал глава региона.

Семье ребёнка будет оказана материальная помощь. 

По факту нападения собак на ребёнка возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека», «Причинение смерти по неосторожности», сообщили в краевом СУ СКР. Следователи проводят осмотр места происшествия, допрашиваются жители близлежащих домов. Для установления причины смерти мальчика назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. 

В ближайшее время следствием будут установлены конкретные должностные лица, ответственные за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности бездомных животных. В дальнейшем будет решен вопрос об их привлечении к уголовной ответственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^