Он будет функционировать в объединённом Иркутском сервисно-визовом центре VFS Global.
Как заявил посол на торжественной церемонии по случаю открытия визового окна, получение шенгенской визы от французской стороны для жителей региона сократится до 48 часов.
За последнее время в регионах России уже открылось три визовых центра Франции, до конца года будет открыто ещё два. В целом в России функционирует десять визовых окон Франции, однако для жителей Иркутской области получение визы до сих пор было возможно только в посольстве в Москве либо через туристические компании.
- Мы хотим, чтобы к нам во Францию приезжало все больше россиян, чтобы увеличение потока туристов шло в обоюдном направлении. Недавно президент республики Франсуа Олланд настаивал на том, что мы должны ускорить процедуры выдачи виз. И министр иностранных дел нам дал такое указание - выдавать визы за 48 часов. Но это удастся только с вашей помощью. Франция - открытая страна, мы сделаем все для того, чтобы визы выдавались как можно быстрее, - сказал господин Рипер.
- Франция является самой популярной в мире страной для посещения туристами. Мы готовы поделиться опытом с Иркутском, поскольку считаем, что Байкал имеет большой туристический потенциал, - отметил он.
Иркутский визово-сервисный центр VFS Global был создан в августе 2012 года. В настоящее время он позволяет подать документы на получение виз в 15 стран: Австрию, Болгарию, Данию, Испанию, Мальту, Норвегию, Чехию, Словению, Швецию и другие, объединенные Шенгенским соглашением, сообщает ИА REGNUM.