25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ снесут кинотеатр «Октябрь»

В Улан-Удэ снесут кинотеатр «Октябрь»
Власть, 

Вслед за многоквартирным домом по проспекту 50-летия Октября власти объявили и о сносе бывшего кинотеатра. Там, как известно, собираются возвести развязку. По словам мэра Улан-Удэ Александра Голкова, она будет двухуровневой

Пробки на проспекте 50-летия Октября по пути в центр Улан-Удэ давно стали обычным делом. Для решения этой проблемы власти в разное время предлагали расширить проезд под железнодорожными путями, «сдвинуть» трамвайные пути, перенести электроопоры.  

В итоге было решено строить развязку. Она, как известно, расположится возле бывшего кинотеатра «Октябрь». «В её проекте, когда выезжаешь с центра, будет виден строящийся кафедральный собор», - сообщил сегодня на встрече с журналистами мэр Улан-Удэ Александр Голков.  

 Развязка, по планам, будет в два уровня.  

- Лучшие времена будут, мы там ещё и развязку двухэтажную сделаем, - сказал он.

Ради ликвидации заторов будут не только строить, но и сносить. В феврале городские власти сообщили о том, что к 2016 году будет снесён дом № 38 по проспекту 50-летия Октября. Его уже изъяли в собственность администрации Улан-Удэ, а жильцов будут расселять во вторичное жильё. На это, как сообщал сити-менеджер Евгений Пронькинов, потребуется порядка 95 миллионов рублей.

- Кто-то, может, захочет переехать в квартала, кто-то – получить денежную компенсацию. Мы будем стараться, чтобы интересы людей были максимально учтены, - заверил Александр Голков.

Как выяснилось, снесён будет не один он – аналогичное решение принято и по зданию бывшего кинотеатра «Октябрь».

- Сносить будет инвестор, который его приобрёл, - заявил мэр. – На месте «Октября» будут другие высотные деловые здания. Памятник останется на месте.

По сведениям «Номер один», здесь появится 12-этажная гостиница на 400 номеров с устройством надземных переходов. Единственным владельцем здания «Октября» является строительная компания ООО «Дом 2000»

На встрече мэру был задан вопрос – а нужна ли развязка на Октябре, и не лучше ли построить её на улице Ботаническая? Мэр ответил, что город нуждается и в этой развязке, но она обойдётся в 4 миллиарда рублей.

Напомним, это не единственное решение по разгрузке дорог в Железнодорожном районе города. Так, на публичных слушаниях в мэрии в феврале стало известно о строительстве новой автомагистрали. Она пройдёт через весь район, начиная от ТЭЦ-1, и, по словам проектировщиков, уже заложена в генеральном плане Улан-Удэ.

На пути этой дороги также стоит дом, и не один, которые, скорее всего, также будут сносить. Впрочем, говорить о конкретных домах и участках рано.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^