26 декабря

Популярное

Улан-удэнцы обещают возвести памятник мэру на собственные деньги

Улан-удэнцы обещают возвести памятник мэру на собственные деньги
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Александр Голков может быть увековечен в бронзе. Причём исключительно на народные деньги. Такое обещание дали отчаявшиеся жители посёлка Загорск при одном условии

А именно – на местной котельной должны быть проведены работы по реконструкции.

С жалобами на едкий дым, сажу и прочие ядовитые результаты работы котельной Загорска местные жители куда уже только не обращались. Отправили они и обращение новому депутату в Народном Хурале от своего округа Игорю Марковцу.

Тот, в свою очередь, поднял вопрос в администрации города на сегодняшних публичных слушаниях по проекту бюджета Улан-Удэ на 2014-16 годы.

- Жители посёлка много лет борются с отравлением от котельной по улице Столичная. В зоне котельной находятся детские сады и школы. Реконструкция котельной очень важна, потому что люди находятся в очень плохом состоянии, - заявил Игорь Марковец.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в 2010 году на поселковой котельной были установлены новые золоуловители, которые слегка поправили экологическую ситуацию. За счёт более полного сгорания угля дым с трубы котельной стал светлым. Однако копоть и дым, от которых снег зимой моментально становится чёрным, по-прежнему никуда не делись.

Доведённые до отчаяния жители даже раздают громкие обещания.

- Если им очистят воздух, который буквально за полчаса покрывается сажей, то они поставят памятник мэру на свои деньги, - сообщил Игорь Марковец.

 Ясно, что от этого посула горожан сложно ждать реального воплощения в жизнь. Неизвестно, не забудут ли про своё обещание сами улан-удэнцы, если котельную всё же модернизируют. Да и городские власти, скорее всего, отнесутся настороженно к возможной идее прижизненного увековечивания мэра в бронзе.  

В России памятник градоначальнику имеется, пожалуй, лишь в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ). Да и то монумент мэру Владимиру Петухову был заложен как дань его памяти: градоначальник был убит в 1998 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^