12 февраля

11 февраля

Популярное

«МК в Бурятии»: начальник управления судебного департамента Бурятии Матвей Занданов подал в отставку

«МК в Бурятии»: начальник управления судебного департамента Бурятии Матвей Занданов подал в отставку
Власть,  Фото:mk.burnet.ru
По данным еженедельника, 25 февраля в Москве начальник управления Матвей Занданов не прошел аттестацию и с 26-го уволен по собственному желанию

Основной причиной его увольнения стали результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности управления, которые провели московские ревизоры в начале февраля этого года. В ходе проверки выявлен факт нецелевого использования бюджетных средств и прием на госслужбу без проведения конкурсов.

В 2008 году Матвей Занданов по представлению председателя ВС РБ Анатолия Хориноева был назначен начальником управления, которое ранее возглавлял Владимир Харханов - по свидетельству его бывших подчиненных, - порядочный и профессиональный управленец, которого вынудили уйти с должности, чтобы освободить место для своего человека. Далее эта участь постигла многих управленцев, работавших до прихода Занданова.

По словам экс-председателя Прибайкальского райсуда, судьи в отставке Татьяны Житихиной, увольнение Занданова означает, прежде всего, резкое ухудшение позиций пока еще находящегося в должности председателя Верховного суда РБ Анатолия Хориноева. Ведь Матвей Занданов и Анатолий Хориноев, как говорят приватно про них в судейских кругах, «больше, чем родственники».

Исполняющим обязанности начальника управления судебного департамента РБ назначен Бальжинима Раднанимаев, которому Занданов передает дела, сообщает «МК в Бурятии».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ примет международный форум креативных индустрий
Власть, 12.02.2026
Алексей Цыденов: «Для Бурятии и всего Дальнего Востока развитие креативных индустрий – это стратегический выбор»
В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
^