28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Мать Анны Шавенковой может вновь станет членом иркутского избиркома

Власть, 
ЦИК России может переназначить членом избиркома Иркутской области Людмилу Шавенкову, чья дочь Анна стала виновницей резонансного ДТП

- В настоящее время в ЦИК России поступили документы на действующего секретаря избирательной комиссии Иркутской области Людмилу Шавенкову, - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, иркутянка Анна Шавенкова стала виновницей ДТП, в результате которого одна женщина скончалась, а другая стала инвалидом. При этом женщина получила 2,5 года колонии-поселения с 14-летней отсрочкой наказания.

Сбив насмерть прохожих, Шавенкова первым делом бросилась осматривать автомобиль, а потом звонить по телефону. Выяснилось, что её мать - Людмила Шавенкова - работала секретарём областного избиркома, а сама Анна Шавенкова является консультантом аппарата «Единой России» в областном законодательном собрании.

Дело получило широкий общественный резонанс. Его активно обсуждали в СМИ и блогосфере.

- То есть 14 лет будет так же кататься, а потом попадёт под амнистию или срок изменят на условный, - возмущаются блогеры.

В ходе судебного заседания правозащитник Виктор Григоров заявил, что необходимо возобновить судебное расследование, так как следствие не учло тот факт, что Шавенкова не водила автомобиль в течение семи лет, а свой водительский опыт начала с нарушений.

По мнению защиты потерпевших, только реально понесённое наказание заставит её раскаяться. Выяснилось, что в адрес пострадавшей стороны были перечислены деньги, но их перевела не сама виновница, а её мать. Сообщалось о 300-х тысячах рублей – в такую сумму родственники Шавенковой оценили жизнь и здоровье двух сбитых пешеходов.

Суд первой инстанции приговорил Анну Шавенкову к трём годам колонии-поселении. Так как у неё есть один ребёнок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения.

После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, но суд в мае оставил наказание в силе. Защита Пятковых подала надзорную жалобу в областной суд, но тот в июне вынес постановление об отказе в возбуждении надзорного производства в связи с отсутствием оснований. Затем защита обратилась к председателю облсуда с надзорной жалобой. Иркутский областной суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы. Теперь защита потерпевших намерена дойти до Верховного суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^