29 декабря

28 декабря

Популярное

Чиновники Бурятии нашли способ сохранить своё выходное пособие

Чиновники Бурятии нашли способ сохранить своё выходное пособие
Власть, 
Народный Хурал не намерен отказывать в выходном пособии главе Бурятии и членам правительства. На этом ранее настаивала прокуратура, указывая на расхождение данной нормы с федеральным законом. После почти полугодовой паузы было найдено решение

Напомним, ещё в начале марта прокуратура Бурятии выступила с законопроектом о лишении главы республики и других чиновников выходного пособия. Причина – положения республиканского закона, касающиеся государственных гарантий и компенсаций для чиновников, противоречат федеральному законодательству.

В частности, сейчас закон о главе Бурятии предусматривает, что по истечению срока его полномочий или отставки по собственному желанию главе будет выплачено единовременное пособие. Его сумма будет равна годовому денежному вознаграждению. Также предусмотрено выходное пособие в размере полугодового жалования.

А если на следующем месте работы экс-глава Бурятии будет получать меньше, то бюджет республики в течение шести месяцев должен оплачивать разницу.

Схожие компенсации предусмотрены и для членов правительства Бурятии. Они после освобождения от должности имеют право на пособие в размере полугодового денежного вознаграждения.

Подобные пособия есть у депутатов Народного Хурала, а также у некоторых сотрудников Счётной палаты.

Тогда, в марте, законопроект о лишении выходного пособия был отозван с очередной сессии. Как поясняли в Народном Хурале, из-за того, чтобы была создана специальная рабочая группа по вопросу. Тогда же депутат Анна Скосырская, возглавляющая комитет по госустройству, отмечала, что цель работы – не «просто ликвидация пособий, а приведение закона в соответствие с федеральным».

Спустя почти полгода выяснилось, что пособия так не и будут отменены. Вместо этого найдено то самое решение, которое позволило и пособия сохранить, и нормы федерального закона соблюсти.

Теперь в законе о главе Бурятии предлагается установить ссылку на 178 статью Трудового кодекса. В ней говорится, что трудовым договором могут предусматриваться «другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий».

В соответствие с этим поправками, трудовым контрактом главе Бурятии будет гарантировано основание для выплаты выходного пособия. Аналогичные изменения касаются и членов правительства Бурятии.

Законопроект был представлен сегодня на заседании социального комитета Народного Хурала и был поддержан депутатами. Он должен быть вынесен на ближайшую сессию.

Вместе с тем размер пособия для главы Бурятии планируется сократить. Как сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя комитета госслужбы администрации главы и правительства Александр Башкирцев, сумма выплаты будет сокращена на треть. Для членов правительства размер пособия, впрочем, остаётся неизменным.

Также законопроектом планируется отменить действующие социальные гарантии главе Бурятии, касающиеся нарушения его здоровья или гибели при исполнении обязанностей.

Сейчас в законе говорится, в случаях нарушения здоровья, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, главе Бурятии выплачивается единовременное пособие в сумме 50 размеров ежемесячного денежного вознаграждения. В случае смерти – семья главы получит 100 размеров ежемесячного зарплаты кормильца, а нетрудоспособным членам семьи выплачивалась бы специальная компенсация.

Эти положения также признаны не соответствующими федеральному закону, в связи с чем и принято решение от них отказаться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
^