29 декабря

28 декабря

Популярное

Эвенки Бурятии рассказали Наговицыну о деле «Дылачи»

Эвенки Бурятии рассказали Наговицыну о деле «Дылачи»
Власть, 
Власти Бурятии собираются создать рабочую группу по делам коренных малочисленных народов севера. Как сообщил глава региона Вячеслав Наговицын, это особо актуально в связи с ситуацией вокруг «Дылачи», которая получила резонанс на федеральном уровне. Так, сегодня в Бурятию вылетели эксперты Общественной палаты России, которые должны будут расследовать дело на месте

Отметим, что инициатива пришла «сверху» - такое предложение поступило от совета национальностей в Сибири, сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Однако, он также в своей речи связал необходимость такой группы с громким делом общины «Дылача».

- Для нас это особенно актуально, потому что вы видите, как сейчас раскручивается ситуация вокруг «Дылачи», - отметил глава республики на Совете по делам национальностей. – Нам необходимо иметь такую рабочую группу, чтобы иметь свою точку зрения.

По словам главы, к этому вопросу нужно подходить объективно и трезво.

- Это не должно быть высказыванием одной из сторон – правоохранительных органов или, наоборот, эвенкийской общины, - подчеркнул глава. – Никакой национальности не дано право нарушать действующие законы России, и если закон нарушен, виновник должен понести наказание. Если же на самом деле нарушаются права человека, мы должны всем миром защитить этого человека.

В ходе обсуждения состава группы выступила председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева. Она подчеркнула социальную роль «Дылачи», и сообщила, что организацию поддерживают эвенки со всей России.

- Эвенки восьми регионов России написали открытое письмо президенту Владимиру Путину о защите прав и интересов семейно-родовой общины «Дылача», - заявила она.

- Хорошо, спасибо за информацию, - коротко ответил глава Бурятии.

В целом в состав рабочей группы вошли депутаты Народного Хурала, представители различных министерств, культурных автономий. Координировать работу будет комитет по межнациональным отношениям. При этом члены Совета национальностей задумались над числом участников рабочей группы – вышло, что их будет 13.

- Число-то какое магическое, - заметили присутствующие.

Отметим, что группа будет работать не только по эвенкам, но и по сойотам, которые также относятся к коренным малочисленным народам севера в Бурятии.

Напомним, дело о «Дылаче» получило широкую общественную огласку. Эвенкийскую организацию обвиняют в хищении около 20-ти тонн нефрита. В свою очередь, община заявляет, что добыча камня велась на законных основаниях, а организацию пытаются таким образом захватить. Ситуацию с эвенками обсудили в Общественной палате России, где бизнес-омбудсмен Борис Титов пообещал разобраться в деле общины.

Отметим, что сегодня, 17-го октября, в Бурятию вылетает комиссия Общественной палаты, чтобы разобраться с ситуацией на месте.  

Между тем, власти Бурятии считают ситуацию с «Дылачей» «раздутой».

- На мой взгляд, несколько раздута ситуация. Мне кажется, что она больше раздувается как раз со стороны бизнеса, - заявлял ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
^