08 апреля

07 апреля

Популярное

Депутат Читинской Думы предстанет перед судом за неуплату налогов

Власть, 
Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Читинской городской думы Вячеслава Басенко. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере

По версии следствия, Вячеслав Басенко, являясь руководителем ООО «Чистые окна», в 2006-2007 годах в целях сохранения формальных условий применения упрощенной системы налогообложения, создал ещё четыре ООО для раздробления своего бизнеса, которые сам же возглавил.

По материалам уголовного дела следует, что в 2005 году Вячеслав Басенко учредил и возглавил общество с ограниченной ответственностью «Чистые окна», которое занималось уборкой локомотивов филиала ОАО «РЖД» — Забайкальская железная дорога, и в соответствии с налоговым законодательством применяло упрощённую систему налогообложения.

В 2006 году при расширении объёмов работ и увеличении численности работников, Басенко, с целью сохранения формальных условий для применения упрощенной системы налогообложения, создал и возглавил ещё четыре общества – ООО «Чистые окна плюс», ООО «Чистые окна С», ООО «Чистые окна Д», ООО «Чистые окна Е». Фактически созданные Басенко общества занимались одним видом деятельности и являлись взаимозависимыми лицами, общая штатная численность работников предприятия превысила 100 человек, что является условием для оплаты налогов на общих основаниях.

Таким образом, ООО «Чистые окна» обязано было оплачивать налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость. Однако за 2007-2009 годы незаконно применяя упрощенную систему налогообложения, не уплачивая налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость и не предоставляя налоговые декларации, Басенко уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 10-ти миллионов рублей.

С учётом статуса обвиняемого, уголовное дело в отношении Вячеслава Басенко было возбуждено руководителем краевого следственного управления Геннадием Подзноевым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По уголовному кодексу РФ уклонение от уплаты налогов, совершённое в крупном размере наказывается штрафом в размере до 500-т тысяч рублей или лишением свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
^