24 января

23 января

Популярное

В Улан-Удэ могут создать проектный офис для грантов на развитие культуры

В Улан-Удэ могут создать проектный офис для грантов на развитие культуры
Власть,  Фото:УУГСД
Об этом задумались в Горсовете

Столица Бурятии намерена активизировать работу по привлечению грантовой поддержки для развития сферы культуры. С этой целью на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета было предложено создать городской проектный офис, который будет помогать учреждениям культуры и творческим жителям города в получении финансирования для своих идей.

Инициатива прозвучала в ходе обсуждения муниципальной программы «Развитие культуры» до 2030 года. Несмотря на положительную динамику в сфере культуры – развитие сети учреждений, создание модельных библиотек и кинотеатров, а также успешную реализацию творческих проектов – остаются острые проблемы, в частности, нехватка новых площадей для учреждений культуры СКЦ «Кристалл» и «Городской культурный центр».

Депутат Чингис Болотов предложил создать специализированный городской проектный офис. По его словам, такой офис будет ориентирован на работу с президентскими фондами грантов и культурных инициатив, и сможет повысить эффективность региона в борьбе за гранты.

- Практика по всей стране идёт проектного мышления. Регионы сегодня активно подают заявки на гранты и выигрывают, привлекая миллионы рублей дополнительно в бюджет. Давайте привлекать экспертов, у нас много одарённых способных людей, но нет навыка. Давайте работать в этом направлении, – призвал Чингис Болотов.

Идея создания проектного офиса получила поддержку коллег. Председатель профильного комитета Денис Егоров отметил, что опыт других регионов показывает успешность применения проектного подхода для привлечения значительных финансовых средств.

Муниципальная программа развития культуры была принята депутатами с рядом рекомендаций.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
В Бурятии ушёл из жизни первый спикер Горной Оки
Власть, 21.01.2026
Сергей Аюшеев считался одним из самых опытных политиков республики
В Минкультуры Забайкалья добавят ещё одного замминистра
Власть, 20.01.2026
Он будет курировать вопросы охраны объектов культурного наследия
Герой России назначен замом губернатора Иркутской области
Власть, 20.01.2026
Александр Шуваев – уроженец Белгородской области
В Монголии хотят поднять пенсии до 70 % от зарплаты
Власть, 19.01.2026
Также в стране запущен канал для повышения прозрачности и открытости в борьбе с коррупцией
В Кабанском районе Бурятии продемонстрировали силу командного единства
Власть, 19.01.2026
Прошла традиционная рождественская спартакиада
Сенатор Альбина Кириллова встретилась с министрами Бурятии
Власть, 16.01.2026
Были обсуждены вопросы строительства и реконструкции учреждений культуры, а также развития системы образования и науки
Бурятия получила пост секретаря АРАССВА от России
Власть, 14.01.2026
Должность заняла Алина Дашибалова
Минкультуры Забайкалья поглотило одну из госслужб
Власть, 13.01.2026
С 1 января ведомство будет охранять объекты культурного наследия
В Забайкалье назначили руководителя департамента труда и занятости
Власть, 13.01.2026
Должность заняла чиновница из Белгородской области
Глава Бурятии: «Вы обеспечиваете сплочённость нашего общества»
Власть, 30.12.2025
Алексей Цыденов поблагодарил членов совещательных и консультативных органов
Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

^