Вчера основным вопросом на правительственной комиссии по развитию электроэнергетики стала борьба с «последней милей»— схемой компенсации выпадающих доходов распредсетей при переходе крупных потребителей на прямые договоры с ФСК. Для 18 особенно проблемных регионов, в том числе Бурятии, где выпадающие доходы региональных бюджетов от «последней мили» оцениваются в 32 миллиарда рублей, к первому сентября будут разработаны меры, которые позволят решать эту проблему точечно, с учетом региональной специфики
В частности, минэнерго предложило создать рабочую группу по проблеме «последней мили» с участием минэкономики, ФСТ, ФАС, ФСК, холдинга МРСК, «РАО ЕЭС Востока» и крупнейших потребителей электроэнергии в проблемных регионах. До первого сентября рабочая группа должна представить по этим регионам пофакторный анализ, содержащий мероприятия по сокращению объема перекрестного субсидирования, сообщает «
Коммерсантъ».
По данным «
Ведомостей», резкой отмены сегодняшнего порядка в любом случае не будет, иначе тарифы для населения могут взлететь как минимум на 15 процентов, говорит один из участников комиссии. Однако затраты населения все же вырастут, добавляют оба собеседника, слышавшие Курбатова: тариф постепенно увеличится до среднего по стране уровня плюс будет введена социальная норма потребления, кто ее превысит — будет платить дополнительно. Часть расходов компенсируют регионы.
В минтрансе Бурятии от комментариев пока отказываются.
Напомним, в мае прошлого года Вячеслав Наговицын на встрече с министром энергетики России Сергеем Шматко рассматривал вопрос об оказании содействия по заключению договора «последней мили» ОАО «ФСК ЕЭС» с ОАО «МРСК Сибири» на территории республики.
Республика стала одним из лидеров по реализации ключевых показателей госпрограмм
Также они ознакомились с опытом патриотического воспитания в республике
Решение суда не удалось обжаловать
За это его полномочия были прекращены
Об этом он рассказал в социальных сетях
Они пожаловались ему на опасную дорогу, а он скопировал решение суда из другого региона
Планируется внести 58 изменений
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
В стране принимаются меры по повышению доверия граждан к государству
Им стал уроженец Могочи
Станислав Тэлин вышел на пенсию
Об этом рассказали в городском совете депутатов
Высокую должность заняла Ольга Недбаевская
В стране собираются ввести законодательные ограничения
Среди спортивных достижений – победитель первенства мира среди юниоров