24 декабря

23 декабря

Популярное

Жительница Бурятии открыла ателье по соцконтракту и помогает СВО

Жительница Бурятии открыла ателье по соцконтракту и помогает СВО
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Организация самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности остаётся в Бурятии самым востребованным направлением соцконтракта в рамках нацпроекта «Демография»

Молодой предприниматель Инга Буянтуева из Улан-Удэ рассказывает, что после рождения своих сыновей и окончания ВСГУТУ работала четыре года в швейном ателье за рубежом. Затем она приняла решение вернуться на родину и начать своё дело.

- Так совпало, что финансирование по заключённому с управлением соцзащиты по Улан-Удэ социальному контракту поступило в сентябре 2022 года. Сомнений не было, что надо помогать нашим ребятам. Сразу приобрела швейное оборудование, и с сентября по декабрь прошлого года занималась волонтёрством. Все мои друзья, знакомые, ветераны МВД начали приносить рулонами ткани и расходники. Кинули клич через соцсети, и к нам пришли женщины-волонтёры, с которыми мы отшивали для военнослужащих... Те, кто не имел возможности работать в цехе, приносили бесплатные готовые обеды и перекусы, - делится Инга Жамбаловна. – С начала 2023 года уже начала выполнять заказы на пошив женской одежды. Работа идёт неплохо, появились даже постоянные заказчики.

Семьям с детьми, в том числе многодетным, трудно сделать первый шаг по организации предпринимательской деятельности из-за отсутствия начального капитала.

- Считаю соцконтракт просто отличной государственной поддержкой. Одна моя подруга также на средства соцконтракта открыла массажный салон, другая - бутик по продаже стилизованной национальной одежды, где и я реализую свои изделия. Подрастают дети, которых по необходимости вовлекаем в семейное дело, - продолжила Инга Жамбаловна. – Сама планирую расширять свой бизнес, на заработанные деньги - организовать дополнительные рабочие места.

Участниками программы по преодолению трудной жизненной ситуации, реализуемой по поручению президента России Владимира Путина, за 5 лет стали 6893 жителя Бурятии. По требованиям соглашения участник соцконтракта обязан принять меры по улучшению материального положения семьи. Исходя из этого, более трети участников средства госпомощи направили на организацию самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
^