24 декабря

23 декабря

Популярное

Бывшего замминистра строительства Бурятии приговорили к 4 годам колонии

Бывшего замминистра строительства Бурятии приговорили к 4 годам колонии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Верховный суд республики признал прежний приговор чрезмерно мягким

Верховный суд Бурятии отменил приговор районного суда в отношении бывшего замминистра строительства республики Сергея Рыбальченко. Верховный суд назначил экс-чиновнику уже реальный срок – четыре года лишения свободы.

Дело Сергея Рыбальченко связано с сиротскими домами в Гусиноозёрске и Кабанске. Он подписал акты осмотра и акты приема-передачи жилых помещений, которые послужили основанием для приобретения у нескольких индивидуальных предпринимателей почти сотни жилых помещений. Экспертизы по делу дали заключение, что все дома непригодны для проживания.

Районный суд огласил приговор весной 2022 года. Сергей Рыбальченко был признан виновным в превышении должностных полномочий. Он был осуждён к штрафу, но освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности.

На это решение Советского райсуда была подана апелляция. В сентябре 2022 года Верховный суд Бурятии приговор в части квалификации действий бывшего замминистра и наказания ему оставил без изменения.

В марте 2023-го дело рассмотрел уже Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Этот суд согласился с доводами прокуратуры Бурятии о чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Сегодня Верховный суд Бурятии вновь рассмотрел апелляцию и вынес решение о назначении реального срока.

- Рыбальченко С.Н. признан виновным в трех преступлениях по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, то есть в превышении должностных полномочий, совершенных с причинением тяжких последствий. Рыбальченко назначено по совокупности преступлений четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он лишён права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев, - сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
^